Епископ Антоний принял участие в праздничном богослужении в Свято-Георгиевском Городницком монастыре

14 сентября 2024 года, в день церковного Новолетия и праздник в честь прп. Симеона Столпника состоялось богослужение престольного праздника Свято-Георгиевского Городницкого ставропигиального монастыря. По приглашению наместника обители архиепископа Городницкого Александра и благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в Божественной литургии принял участие викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Праздничное богослужение возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Гурий, викарий Киевской митрополии архиепископ Городницкий Александр, викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор, викарий Тульчинской епархии архиепископ Ладыжинский Сергий и викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Архиереям сослужило духовенство Городницкого монастыря и гости в священном сане.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине. Также была совершена пресвитерская хиротония.

В конце Литургии состоялся многолюдный Крестный ход по территории обители.

После общей молитвы митрополит Антоний обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей рассказал о подвижничестве прп. Симеона Столпника и призвал богомольцев следовать его примеру в духовной жизни, будучи верными учениками Христовыми. Управляющий делами УПЦ также поздравил наместника Городницкого монастыря архиепископа Александра с 50-й годовщиной священнической хиротонии.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг