Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в кафедральном соборе Борисполя (+ВИДЕО)

Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в кафедральном соборе Борисполя (+ВИДЕО)

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе г. Борисполь.

Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневской Софроний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Бориспольской епархии.

За богослужением молился архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).

Перед началом Литургии Предстоятель совершил чин освящения восстановленного иконостаса.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

В конце богослужения перед иконой Богоявления священнослужители пропели величание празднику.

Митрополит Антоний произнес благодарственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, митрополиту Софронию, усилиями которого был построен собор, архиепископу Люблинскому и Холмскому Авелю за поддержку Украинской Православной Церкви.

«Владыка сегодня молился, причащался с нами и этим выразил поддержку нашей Православной Церкви, показал, что Поместные Православные Церкви поддерживают ту Церковь, которая является действительной Церковью Христовой, не только по названию, по юридическому статусу в государстве, а ту Церковь, которая сохраняет канонический строй и чистоту Православия», — сказал управляющий делами УПЦ.

Иерарх Польской Православной Церкви в своем слове передал приветствие от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы.

«Положение Украинской Православной Церкви в сегодняшние дни, возможно, наиболее понятно для нас. Наша Православная Церковь всегда заявляла и будет заявлять твердое непоколебимое стояние в истине догматической, в истине канонического права. Мы будем всегда везде говорить, что раскол возможно преодолеть только через покаяние, через пост. Мы верим глубоко, что большая и глубокая молитва Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия будет полезна, и всегда после страданий, после испытаний наступает радость триумфа Пасхального. И мы в Польше будем молиться, чтобы эта радость, победа Пасхальной радости с триумфом воцарилась чем скорее в наших сердцах», — отметил архиепископ Авель.

В свою очередь Предстоятель поздравил верующих с праздником, поблагодарил митрополита Антония за братские слова поддержки, архиепископа Авеля за совместную молитву, которая объединила всех вокруг общей Чаши.

«Хочу передать от имени всех епископов, от всех священников, верующих Украинской Православной Церкви сердечный поклон Его Блаженству Блаженнейшему Митрополиту Савве. Мы с Владыкой Саввой знакомы давно. Он — человек любящий Бога, для которого Бог на первом месте. И всегда, чтобы не решалось, решается во славу Божию. Владыка Савва является одним из ярких представителей Поместных Церквей, который занимает очень четкую понятную позицию по вопросам веры и канонической церковной жизни».

Наконец присутствующие от имени всей паствы Украинской Православной Церкви спели Предстоятелю Польской Церкви и владыке Авелю многолетие.

news.church.ua

Количество просмотров: 500

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!