Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий принял участие в совершении чина великого освящения вод Днепра (+ВИДЕО)

Архиепископ Феодосий принял участие в совершении чина великого освящения вод Днепра (+ВИДЕО)

19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил воды Днепра возле Свято-Покровского собора в районе Оболони г. Киева.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Васильковский Николай, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство епархии.

По окончании службы Предстоятель поздравил всех с праздником и пожелал: «Пусть благодать, которую Бог принес на землю Своим Рождеством, которую Он подарил своим Крещением, наполняет наши сердца, наши умы, наши семьи, наше украинское государство. Чтобы у нас был мир: во-первых, с Богом, а затем — друг с другом. Чтобы мы жили в терпении и любви друг к другу. И тогда будет Божье благословение на нас, и будет радость в нашей душе, и в наших сердцах, и в нашей стране».

Он также рассказал о благодатной силе агиасмы – «великой святыни», как ее называет Православная Церковь.

«Возьмите святую воду в свои дома, обрызгайте ею свое жилье. Испейте этой святой воды, так как в ней есть большая божественная сила, которая помогает человеку преодолевать не только личные недостатки и слабости, но и силу вражью. Пусть Господь, Который пришел к реке Иордан, чтобы там освятить воды, а через них и все водное естество, дарит нам свою благодать!», — сказал Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий ответил на вопросы журналистов о празднике Богоявления, раздал верующим иконки праздника и окропил всех святой водой.

Традицию освящать воду Святая Церковь сохраняет с первых лет христианства. Окончательно чин освящения сформировался в VI-VII вв. благодаря трудам патриарха Иерусалимского Софрония. Православная Церковь называет воду, освященную в день Крещения Господня, агиасмой — «великой святыней».

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Количество просмотров: 352

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!