Епископ Антоний совершил Литургию и иерейскую хиротонию на Христо-Рождественском архиерейском подворье г.Черкассы

27 октября 2024 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию на архиерейском подворье в честь Рождества Христова в г. Черкассы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, наместник подворья протоиерей Назарий Княжук и городское духовенство.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После Великого входа, по благословению Управляющего епархией, епископ Антоний совершил иерейскую хиротонию над клириком Черкасского благочиния диаконом Михаилом Столяровым.

После заамвонной молитвы архиерей обратился к черкасщанам со словом проповеди и духовной поддержки, после чего был совершён Кресный ход вокруг храма. По окончании молитвенного шествия духовенством был отслужен молебен перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы “Страстная”. Чудотворный образ в последние несколько недель пребывал и продолжает оставаться на православной Черкасщине, помогая верующим в скорбное время обращаться за молитвенной помощью к Царице Небесной.

В конце богослужения епископ Антоний, от лица всех богомольцев, поздравил наместника архиерейского подворья протоиерея Назария Княжука с Днём небесного покровителя.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024