Выбрать страницу

В Кононовке священникам пришлось причащать верующих через окно

Стали известны подробности инцидента в селе Кононовка Черкасской области, где 2 июля 2022 года глава Шрамковской ОТГ с группой поддержки сорвали великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца, построенного на средства религиозной общины УПЦ.

Настоятель храма иерей Игорь Басюк рассказал СПЖ, что группа агрессивно настроенных к Украинской Православной Церкви людей во главе с председателем ОТГ Анатолием Кулей перекрыли вход в храм. При этом представитель местной власти сослался на то, что «во время военного положения запрещены какие-либо массовые мероприятия, в том числе и религиозные». А пришедшая с ним толпа задалась целью не только сорвать праздничное богослужение, но и публично оговорить священнослужителей перед односельчанами.

«Активисты» клеветнически и голословно обвиняли священников и прихожан в коллаборационизме.

Даже после архипастырского обращения управляющего Черкасской епархией митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, прибывшего в Кононовку, агрессия сорвавших богослужение людей не прекратилась. Они продолжали оскорблять священников перед прихожанами и маленькими детьми, получившими душевную травму от увиденного.

Своими переживаниями поделился младший иподиакон митрополита Феодосия Сергий. 13-летний подросток испытал сильный стресс, когда увидел, что его отец, священник, оказался запертым внутри храма и разъяренная толпа могла в любой момент ворваться туда, чтобы совершить самосуд над духовенством.

Пока на улице «активисты» в жесткой форме выясняли отношения с верными УПЦ, оставшиеся в закрытом храме священники отслужили молебен святителю Николаю Чудотворцу, после чего приняли решение совершить Божественную литургию. Из-за невозможности обеспечить доступ приглашенного духовенства и прихожан в храм, их причащали через окно.

Богослужебные песнопения постоянно прерывали крики возмущенной толпы. «Активисты» открыто заявляли, что они не хотят молиться и им не нужно богослужение, выкрикивая при этом шаблонные антицерковные лозунги.

«Стоя на улице, испытав сильнейшее душевное потрясение, люди молились и плакали», – рассказал отец Игорь Басюк.

Община Николаевского храма не теряет надежды на покаяние сорвавших богослужение людей, и на то, что прихожане храма вскоре снова смогут разделить с духовенством радость совместной молитвы.

spzh.news


 

Количество просмотров: 498

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!