Епископ Антоний совершил Литургию в день Святого Духа в Свято-Троицком Мотронинском монастыре (+ВИДЕО)

5 июня 2023 г., в день Святого Духа, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии и благочинный по делам монастырей епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Троицком Мотронинском женском монастыре. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, благочинный Каменского округа протоиерей Георгий Пограничный и духовенство епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Илария с сёстрами, а также игумении женских монастырей Черкасской епархии.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По заамвонной молитве архиерей вместе с духовенством и всеми богомольцами совершили Крестный ход вокруг монастырского храма, после которого была прочитана молитва Святому Духу. В завершение богослужения епископ Антоний обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей поздравил сестёр и прихожан обители с престольным праздником, пожелав всем приумножать дары Святого Духа, данные от Бога для спасения души.

***
Первый день после Пятидесятницы посвящён прославлению Святого Духа. В Новом Завете эта Ипостась Троицы проявила себя в двух видимых явлениях. В момент Крещения Господня Святой Дух сошёл на Христа с Небес в виде голубя. В день Пятидесятницы Он почил на апостолах в виде огненных языков. И теперь Дух Божий постоянно и неотступно пребывает в Православной Церкви “до скончания века”.

В молитве Святому Духу, которую мы читаем перед началом всякого дела и в начале каждого богослужения, эта Ипостась наделяется разными качествами. Святой Дух именуется Царём Небесным, Утешителем, Духом истины, Вездесущим, всё наполняющим, Источником благ и Подателем жизни. В Символе веры Он также называется Господом Животворящим.

Святым Духом проявляется деятельная сторона Божества. Он даёт жизнь всему сущему, учит нас правде, утешает в скорбях и даёт всё необходимое для духовного становления человека. Святой Дух – это неиссякаемый источник благодати, укрепляющий верующие в Господа души.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Июн