Епископ Антоний совершил Литургию в Иоанно-Богословском скиту Красногорского монастыря

18 апреля 2023 г., во вторник Светлой Седмицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии, совершил Литургию в Иоанно-Богословском скиту Свято-Покровского Красногорского женского монастыря. Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г. Черкассы протоиерей Алексий Демченко, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок и духовенство благочиния.

На богослужении молилась настоятельница Красногорского монастыря игумения Арсения с сёстрами.

Во время Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, во время которого верующие молитвенно прославили воскресшего Христа. После торжественного шествия епископ Антоний обратился к молящимся со словом проповеди.

***
Во второй день после Пасхи в Красногорской обители чтится память святителя Софрония Иркутского. Молодость святого была неразрывно связана с этим монастырём. В 24 года он стал послушником обители. Здесь, в апреле 1730 г., он принял монашеский постриг, получив имя в честь святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского. После иерейской хиротонии он два года был казначеем Свято-Покровского монастыря, а затем по указу епископа Переяславского Арсения (Берлова) его перевели экономом в архиерейский дом.

Жизнь святителя Софрония прошла на Иркутской кафедре, куда он был назначен правящим архиереем ровно 270 лет назад – 18 апреля 1753 г. Прославившись как мудрый архипастырь и активный миссионер, епископ Софроний скончался в Светлый вторник 1771 года.

Сегодняшняя дата – 18 апреля, стала памятным днём для всех православных христиан, почитающих святителя Софрония. В революционный 1917-й год, в Богоявленском соборе г. Иркутска, где почивало тело архипастыря, случился пожар, уничтоживший гробницу святителя. Уцелевшие от огня нетленные мощи святого были собраны и благоговейно положены в особый ковчежец. После этого события начался активный процесс канонизации, и уже в 1918 г. епископ Софроний Иркутский был прославлен в лике святых.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ