Епископ Боярский Феодосий отметил малый День Ангела

Икона преподобного Феодосия над местом его первоначального погребения

27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы совершается день памяти перенесения честных мощей преподобного отца нашего Феодосия, игумена Печерского, в построенную им Успенскую церковь Киево-Печерской обители.

В день праздника Божественную Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископов Белогородского Николая, Нежинского и Прилукского Иринея, епископов Боярского Феодосия, Ирпенского Климента, Бородянского Варсонофия, Фастовского Дамиана, Золотоношского Иоанна, а также духовенства и гостей монастыря.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Павла, Евхаристический канон на Божественной Литургии возглавил епископ Боярский Феодосий, небесным покровителем которого является чествуемый сегодня преподобный Феодосий Киево-Печерский.

После богослужения сонмом архиереев был совершен молебен основателю общежительного монастырского устава на Руси, по окончании которого наместник Лавры митрополит Павел поздравил Преосвященного епископа Феодосия с малым Днем Ангела и вручил богослужебную просфору.

Травень 2024
« Кві