Епископ Боярский Феодосий принял участие во Всеукраинском совете церквей

Єпископ Боярський Феодосій взяв участь у Всеукраїнській раді церков

26 ноября в Доме Митрополита Национального заповедника «София Киевская» состоялось очередное заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Кроме представителей главных конфессий Украины, которые входят в состав ВСЦиРО, в мероприятии принял участие Министр культуры Украины Л. М. Новохатько.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Украинскую Православную Церковь на мероприятии представлял викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, которого сопровождал секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Во время заседания члены межрелигиозного органа поделились своим видением актуального состояния церковно-государственных отношений. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества ВСЦиРО с парламентом Украины. На заседании представителям конфессий и религиозных организаций был представлен новый директор Государственного департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины М. И. Мошкола.

В завершение заседания, согласно Уставу ВСЦиРО, было объявлено о переходе председательства в упомянутом межконфессиональном и межрелигиозном органе на период ближайших 6 месяцев к Украинской Православной Церкви.

Во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который была создан в 1996 году, входят 18 конфессий и религиозных организаций Украины, которые в целом представляют 95 % религиозной сети Украины.

Пресс-служба Отдела внешних церковных связей УПЦ

« Фев