Выбрать страницу

В день памяти Собора всех прпп.Киево-Печерских епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Святой Лавре (+ВИДЕО)

В день памяти Собора всех прпп.Киево-Печерских епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Святой Лавре (+ВИДЕО)

12 марта 2017 года, в Неделю вторую Великого поста, в день празднования Собора всех преподобных Киево-Печерских, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополиты: Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник обители), Бориспольский и Броварской Антоний (ректор КДАиС), Винницкий и Барский Симеон; архиепископы: Бучанский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Роменский и Бурынский Иосиф, Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископы: Туровский и Мозырский Леонид (Белорусская Православная Церковь), Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Дионисий (Константинов), Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн, а также братия и гости монастыря в священном сане.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил богослужебных наград священнослужителей из числа братии обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о жизни и борьбе за православное учение святителя Григория Паламы, о Фаворском свете, о подвиге преподобных отцов Печерских. «Каждый человек имеет шанс стать святым», — акцентировал Архипастырь. Только нужно полоть свою душу от духовных сорняков, хотя бы понемногу, не унывая от того, что это кажется непосильным: «Очищение своей души совершается маленькими шагами».

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Предстоятель совершил священническую хиротонию над насельником Киево-Печерской обители иеродиаконом Лавром (Березовским).

После отпуста Блаженнейший Владыка поздравил всех с второй Неделей Великого поста, днем памяти свт. Григория Паламы и праздником в честь Собора всех преподобных Киево-Печерских.

По материалам официальных сайтов УПЦ

Количество просмотров: 437

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!