
ЕЩЁ ОДИН ПОДВАЛ ЧЕРКАССКОЙ МНОГОЭТАЖКИ СТАЛ ПРИБЕЖИЩЕМ ДЛЯ ГОНИМЫХ ПРИХОЖАН ЗАХВАЧЕННОГО СОБОРА
2 марта 2025 года, в Неделю сыропустную, митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием было освящено ещё одно подвальное помещение в Черкассах и совершена первая Божественная Литургия в освященном подвале. Новый «катакомбный» храм в честь преподобного Серафима Саровского стал ещё одним местом молитвы для гонимых прихожан захваченного Кафедрального собора.
По инициативе многочисленных верующих, выкупивших и благоустроивших это помещение под временный храм, здесь зазвучала горячая молитва к Богу этих несокрушимых исповедников.
Для православных христиан жизненно необходимо созидать и благоукрашать святые места для общения с Богом – храмы Божии. И светлое, неотступное желание созидать храмы даже в катакомбах, всегда было движущей силой для многих поколений гонимых христиан – как в древние времена, так и сегодня. Эту горячую ревность о Доме Господнем не могут омрачить “ни скорбь, ни теснота, ни гонения” (Рим. 8:35).
Перед началом богослужения митрополит Феодосий привез в подвал, в дар для новой общины верующих икону прп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей. Эта икона была специально написана для Черкасс лучшими иконописными мастерами Богородице-Рождественской Глинской пустыни – прославленного мужского монастыря.
В начале богослужения владыка Феодосий совершил чин малого освящения подвального помещения как временного храма в честь прп. Серафима Саровского.
Затем состоялась первая Божественная литургия в новом храме, на которой архипастырю сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, настоятель храма протоиерей Сергий Медведь и городское духовенство.
На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.
В завершение общей молитвы митрополит Феодосий обратился к пастве со словом духовного утешения и призвал верующих стоять и держать Предания, которым они научены от отцов и подвижников благочестия нашей Церкви (ср. Сол. 2;15). Также архипастырь вручил благоустроителям нового храма церковные награды.
Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ
Количество просмотров: 212
Эта запись также доступна на: Украинский