Архиепископ Феодосий отпраздновал малый День Ангела в Киево-Печерской Лавре

27 августа, в день памяти перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Наместник Печерского монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили тезоименитый архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский Климент, архиепископ Бородянский Варсонофий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился ко всем с архипастырским словом.

По благословения Наместника Лавры Евхаристический канон на Литургии возглавил архиепископ Феодосий.

В завершение богослужения был совершен молебен перед иконой преподобного Феодосия, после чего митрополит Павел поздравил владыку Феодосия с днем небесного покровителя и вручил богослужебную просфору.

В первый день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы 927 лет назад в Киево-Печерском монастыре было совершено торжественное событие. В сопровождении небесного знамения нетленные мощи основателя общежительного монашества на Руси преподобного Феодосия, игумена Печерского были перенесены из Дальних пещер в новопостроенную Великую церковь обители, где они почивали до взрыва собора в 1941 году.

По материалам сайта lavra.ua