Выбрать страницу

Интервью архиепископа Боярского Феодосия “Радио Вести”

Интервью архиепископа Боярского Феодосия “Радио Вести”

12 декабря, в вечернем эфире «Большого интервью» Радио Вести – викарий Киевской Митрополии, председатель Церковного суда Киевской епархии архиепископ Боярский Феодосий и эксперт-религиовед Алексей Смирнов рассказали украинцам о главных решениях Архиерейского собора РПЦ, касающихся Украинской Православной Церкви, письме Филарета, Рождестве 25 декабря.

«Ранее в 11 главе устава РПЦ Украинской Православной Церкви был посвящен лишь один абзац и слов «независимая, самостоятельная в управлении» там не было.  Было лишь сказано, что УПЦ является самоуправляемой с правами широкой автономии, — отметил Алексей Смирнов. — Теперь же  отдельная глава устава, состоящая из 13 пунктов, говорит, что УПЦ предоставлена независимость и самостоятельность в управлении, а также, что ее центр управления находится в Киеве».

Как объяснил, архиепископ Феодосий, решения, принятые на Архиерейском Соборе в большинстве своём не являются принципиально новыми.

«Просто нормативные моменты, разбросанные по разным документам — в уставе об управлении УПЦ, в Томосе о независимости в управлении Патриарха Алексия, а также в пунктах устава РПЦ, были собраны в одну статью», — подчеркнул владыка.

В частности это касается и судебной системы Украинской Православной Церкви.

«На протяжении 25 лет высшей судебной инстанцией Православной Церкви в Украине был суд УПЦ, который сейчас возглавляет митрополит Каменец-Подольский Феодор. Сейчас  этот момент также внесен в устав РПЦ».

Сайт – www.radio.vesti-ukr.com

Количество просмотров: 459

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!