Изгнанные из своего храма в Ирклиеве священник с общиной награждены знаком отличия “За верность Церкви и мужество”

Протоиерей Иоанн Лавришин, старший священник Свято-Троицкого собора в с. Ирклиев Черкасской епархии, вместе с религиозной общиной храма сделали всё, чтобы защитить построенный ими храм от рейдеров. Не жалея сил и собственного здоровья, прихожане пытались воспрепятствовать силовому захвату Свято-Троицкого собора представителями ПЦУ.

Когда последние, вооружившись болгаркой и ломами, под покровом ночи (во время комендантского часа) пришли захватывать храм, протоиерей Иоанн, вступив в неравное противостояние с рейдерами, получил телесные повреждения. Пытаясь препятствовать незаконному проникновению захватчиков в собор, унижения и оскорбления от рейдеров претерпели также и прихожане храма, которые строили и благоукрашали этот храм своими руками на протяжении последних десятилетий.

31 августа 2023 года управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий вручил протоиерею Иоанну Лавришину, и в его лице мужественной приходской общине Свято-Троицкого собора в Ирклиеве, высшую награду Черкасской епархии – знак отличия “За верность Церкви и мужество”, которым награждаются верные священники, монахи и миряне, проявившие твёрдость и мужество в защите Святой Христовой Церкви от посягательств гонителей.

На сегодняшний день приходская община занимается юридической и судебной фиксацией незаконных действий рейдеров из ПЦУ (фальсификации рейдерами «приходского собрания» и силового захвата храма). Не испытывая больших иллюзий по поводу скорого восстановления законности в этом вопросе, тем не менее, приходская община, строившая Свято-Троицкий собор, имеет намерение законным способом вернуть себе храм тогда, когда в стране закончится правовой беспредел в отношении Украинской Православной Церкви и миллионов её верных чад.

СПРАВКА

После проведения 2 июня 2023 года в сельском клубе Ирклиева так называемого “собрания религиозной общины”, а по сути – собрания нецерковных людей, которые без ведома прихожан перевели храм в юрисдикцию ПЦУ, в адрес общины звучали угрозы относительно готовящегося захвата Свято-Троицкого собора его новыми “хозяевами”.

2 августа эти угрозы перешли в действие, и группа враждебно настроенных людей под руководством своих “пастырей” – “священников” ПЦУ Михаила Романюка и Антония Лысенко устроила провокацию у входа в собор на глазах у его прихожан. Пока верующие молились во дворе храма, рейдеры, применяя силу, пытались проникнуть в помещение собора. Только благодаря решительности клириков УПЦ и их паствы храм тогда удалось отстоять.

Но то, что нельзя сделать в присутствии людей днем, при желании, можно коварно и подло осуществить в их отсутствие ночью. Что и было сделано представителями ПЦУ 10 августа. Нарушая установленный законом режим комендантского часа, в 3 часа ночи группа приезжих рейдеров, в количестве около 30 человек, вошла на территорию храма и силой проникла в его помещение. Подавляющее большинство захватчиков составляли люди в форме военнослужащих и “священники” ПЦУ.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг