Литургия в Неделю о самаряныне в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

14 мая 2023 г., в Неделю о самаряныне, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании Литургии епископ Антоний возглавил Крестный ход вокруг кафедрального собора, который был совершён пасхальным чином.

***

В сегодняшнем Евангелии мы читаем о том, как самарянка пошла к колодцу за водой, но её душа при этом жаждала познания истины. У неё возникали важные духовные вопросы, которые ей было некому задать. Её сограждане, в отличие от иудеев, исповедовали искажённое вероучение. Находясь на распутье, женщина наверняка просила Бога помочь ей разобраться с недоумениями. И Бог услышал её желание и Сам пришёл к ней на встречу.

Сердцеведец Господь понимал, что душа самарянки расположена к духовной беседе. Поэтому Он первый начинает беседу как-бы издалека, попросив женщину дать ему пить. Бытовой разговор сразу же перешёл в богословский. Христос говорит самарянке, что Он – источник “воды живой”. Приточная форма была присуща речам Господа в беседах с народом. Но женщина не поняла Его слов.

И вдруг Христос, используя образ воды, прямо отвечает на вопрос, терзающий её долгие годы: в чём смысл жизни? “Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную” (Ин. 4:14). Самарянка горячо желала вечной жизни, и неожиданно для неё, образ этого блаженного жития сконцентрировался на необычном Человеке, сидящем перед ней.

Она ещё не знала, кто Он и какую власть Он имеет, но сердце самарянки вострепетало и она воскликнула: “Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать” (Ин. 4:15). Вечную жизнь она ещё воспринимала материально. Пока она не понимала иносказания, но ощущала, что этому Путешественнику можно доверять. Финал их беседы нам известен: Христос сказал самарянке, что Он – ожидаемый иудеями Мессия и открыл ей Своё учение о поклонении Богу “в духе и истине” (Ин. 4:23).

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Октябрь 2024