Свято-Макариевские торжества в Черкассах возглавил митрополит Кременчугский и Лубенский Николай (+ВИДЕО)

19-20 сентября 2023 г., в Черкассах состоялись торжества по случаю дня памяти прпмч. Макария Каневского, архимандрита Овручского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца.

В день праздника перед началом Божественной литургии митрополита Кременчугского и Лубенского Николая, прибывшего на торжества по приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, в Соборном парке Черкасс гостеприимно встречали игумении монастырей Черкасщины, а также многочисленные черкасщане, пришедшие вознести молитвы небесному покровителю родного края.

На праздничной Литургии Высокопреосвященному митрополиту Николаю сослужили викарий Киевской епархии архиепископ Городницкий Александр, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн и викарий Нежинской епархии епископ Ладанский Феодосий. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство епархии и гости в священном сане.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине и Церкви, претерпевающей гонения.

После чтения Евангелия митрополит Николай обратился к верующим с архипастырским словом, истолковав духовный смысл Господнего призвания к самоотвержению и крестоношению. “Выбирая христианский путь жизни, мы выбираем путь крестоношения, ежедневно распиная свою плоть со страстями и похотями”, – отметил архиерей.

Отдельно архипастырь обратил внимание молящихся на жизненный подвиг прпмч. Макария, являющийся примером богоугодной святости, христианской любви, милосердия и мужественного исповедания православной веры. Митрополит Николай призвал верующих сугубо молиться чтимому святому о единстве Православной Церкви, стоящей перед лицом тяжёлых испытаний.

По окончании Литургии был совершён молебен перед святыми мощами преподобномученика Макария, после чего митрополит Кременчугский и Лубенский Николай поздравил присутствующих архиереев, духовенство, монашество и мирян с праздником и поблагодарил всех за участие в торжественном богослужении. Особую благодарность за приглашение возглавить соборную Литургию и слова поддержки архиерей выразил митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию, который находится сейчас под домашним арестом за свои религиозные убеждения и публичную защиту канонической Церкви.

Поддержку православным черкасщанам и их архипастырю также выразил викарий Нежинской епархии епископ Ладанский Феодосий. Владыка призвал верующих проявлять стойкость в вере во время гонений и оставаться преданными Богу христианами, даже когда на их глазах гонители захватывают православные храмы.

В свою очередь, от лица духовенства, секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк поблагодарил владыку Николая за визит в Черкассы, а также выразил признательность архиереям, прибывшим на торжества, за участие в соборной молитве.

В конце богослужения все присутствующие в соборе имели возможность получить из рук архиереев памятную святыню – филахто, представляющее собой частицу облачения прпмч. Макария Каневского.

Напомним, что в ноябре и декабре 2022 г., по инициативе управляющего Черкасской епархией, в Украинской Православной Церкви состоялся ряд памятных событий, связанных с почитанием небесного покровителя Черкасщины. В места, где в своё время служил ревностный защитник Православия: города Овруч, Канев и Переяслав, из Черкасс были доставлены гробницы-ковчеги с частями мощей святого. Отдельная гробница, представляющая собой отреставрированную крышку от раки святого Макария, в которой его нетленное тело почивало в Черкассах на протяжении второй половины ХХ века, в декабре 2022 г. была передана на постоянное хранение в Свято-Макариевский кафедральный собор г. Полтавы – место особого почитания преподобномученика.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024