Литургия Великой Субботы в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Вечерню с Литургией свт. Василия Великого в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На вечерни были прочитаны 15 паремий – отрывков из Священних Книг Ветхого Завета, в которых содержатся прообразы события Воскресения Христова.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии епископ Антоний совершил уставной чин благословения хлебов и вина, после которого обратился к прихожанам собора со словом проповеди. Архиерей отметил, что Великая Суббота приносит верующему человеку покой и радость. В этот день, по слову владыки, ничто должно помешать нам в тишине и с душевным покоем готовиться к встрече праздника Воскресения Христова, находясь в предвкушении пасхальной радости.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024