Выбрать страницу

Митрополит Боголеп возглавил торжества в Красногорском Золотоношском монастыре (+ВИДЕО)

10 мая 2023 г., в день Преполовения Пятидесятницы и праздник Дубенской иконы Пресвятой Богородицы, по приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском Красногорском женском монастыре. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили викарий Киевской епархии архиепископ Иванковский Кассиан, викарий Бориспольской епархии епископ Згуровский Амвросий и викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Архиереям сослужило более 60 священнослужителей из разных епархий.

На Литургии молились настоятельница Красногорской обители игумения Арсения с сестрами.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании Литургии митрополит Боголеп обратился к многочисленным богомольцам со словом проповеди. “Христос призывает к Себе всех жаждущих исполнить Его волю и желающих познать Его Правду. Сегодня мы просим у Бога, чтобы Он дал нам живую воду – воду благочестия, которая могла бы помочь изменить нашу жизнь. Когда человеческого сердца касается благодать и он, через слёзы покаяния и сокрушения, приходит к правильному пониманию смысла своей жизни, его душа озаряется. В ней уже не находится места для уныния, безысходности и зла, которое так плотно нас сегодня окружает” – отметил архипастырь.

Владыка Боголеп обратил внимание на то, что божественная благодать даёт человеку бесстрашие. “Как бы нас не запугивали, какие бы картины будущего Церкви нам не рисовали, мы знаем, что Господь с нами, потому что мы с Ним. И если мы не оставим Христа, Он никогда нас не предаст, Он не забудет нас, Он всегда будет с нами. Тьма не должна победить озаряющий нас свет благодати Божией!” – подчеркнул митрополит.

Владыка Боголеп также передал слова поддержки управляющему Черкасской епархией митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию, который находится сейчас под домашним арестом. “Несмотря на то, что владыка Феодосий изолирован от нас, он все равно остаётся рядом с нами в молитве за свою паству, чтобы она выстояла, пройдя через горнило нынешних испытаний” – заверил митрополит Боголеп.

В конце Литургии был совершён праздничный Крестный ход по территории монастыря с пением акафиста чудотворной иконе Божией Матери “Дубенская” (“Красногорская”) и кроплением жилых помещений обители святой водой.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 95

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!