Выбрать страницу

Митрополит Феодосий: Церковь не делит людей по политическим или мировоззренческим швам, церковь связывает

Украинская Православная Церковь проповедует мир и единство, поэтому подвергается давлению со стороны тех, кто на вражде зарабатывают дивиденды. Об этом сказал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в премьерном выпуске программы «Слово Иерарха» на телеканале UkrLive 19 декабря 2021 года.

Премьера социально-просветительской программы Вячеслава Пиховшека “Слово Иерарха” на телеканале UkrLive.

«Церковь, когда не может открыто говорить о неправдивости многих доктрин, проповедуемых политиками, чиновниками ради собственной выгоды, – она может, и делает это, говорить о мире и связывать даже несвязуемое. Мы никогда в рамках наших приходов и монастырей не позволяем делить людей по политическим или мировоззренческим швам. Церковь связывает и проповедует мир», – сказал митрополит Феодосий.

«Наилучшее доказательство этому то, что до сегодняшнего дня Украинская Православная Церковь – это единственный общественный институт в рамках Украины, сохранивший свои границы без потерь. Украинская Православная Церковь и на Донбассе, и в Крыму, и на Черниговщине, и на Западной Украине – везде наши приходы и наши монастыри, а соответственно их прихожане и монахи, хранят мир и единство», – отметил архиерей.

«Украина – прежняя – осталась в рамках Украинской Православной Церкви. И это не демагогия, это реальность. Вот реальные плоды того, что Церковь проповедует. Конечно, проповедь мира и антивражды очень многим сегодня не нравится. Поэтому Церковь подвергается давлению и обструкции со стороны тех людей, которые на вражде зарабатывают себе дивиденды», – продолжил митрополит Феодосий.

«Это как в комнате с кривыми зеркалами, где все говорят, что кривые зеркала реально отражают то, что мы видим, когда в них заглядываем, есть одно ровное, обычное зеркало, в котором урод не будет видеть себя красавцем, а старушка – молодой и привлекательной. Настоящее, простое зеркало. Что делают люди, привыкшие к кривым зеркалам? Они пытаются это зеркало или разбить, или подальше спрятать, чтобы его не было», – пояснил архиерей.

«Вот приблизительно такое отношение сегодня у украинского политикума и многих чиновников к Украинской Православной Церкви. Прямое зеркало, которое не врет и говорит правду – его надо куда-то убрать. А при возможности и разбить. Это, конечно, у них не получится сделать – они не первые и не последние хотят разбить это зеркало за последнее тысячелетие, это невозможно. Но припрятать, прикрыть, задвинуть его на задворки – такое желание есть», – отметил митрополит Феодосий.

«Вот что такое Церковь по отношению к обществу сегодня и отношение политиков к современной Церкви именно по этим причинам такое, какое оно есть», – заключил гость программы «Слово Иерарха».

Полное интервью читайте на 112ua.tv


Количество просмотров: 490

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!