Митрополит Феодосий молитвенно отметил День Ангела

16 мая 2024 года, в праздник преподобного Феодосия Печерского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий молитвенно почтил память своего небесного покровителя – игумена Киево-Печерской Лавры, родоначальника монашества на Руси.

Перед началом богослужения тезоименитого архиерея перед зданием епархиального управления тепло и душевно поздравили учащиеся Черкасской православной гимназии в честь прп. Сергия Радонежского.

Затем Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы в сослужении викариев – архиепископа Золотоношского Иоанна и епископа Корсунь-Шевченковского Антония, а также духовенства епархии.

На Литургии молились игумении женских монастырей Черкасской епархии с сестрами.

По окончании Литургии секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, от имени духовенства, поздравил владыку Феодосия с Днём Тезоименитства, пожелав ему крепости сил, душевного и телесного здравия и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении.

Поблагодарив протоиерея Василия за поздравление, митрополит Феодосий подчеркнул, что праздничное богослужение, на котором молилось духовенство Черкасской епархии, игумении монастырей и многочисленные миряне, видимым образом являет единство черкасщан во Христе и в лоне канонической Православной Церкви.

После этого тезоименитого владыку поздравляли воспитанники Духовно-просветительского центра Черкасской епархии. Дети передали митрополиту Феодосию светлые, пасхальные пожелания, прочитав стихи и пропев духовные песнопения.

После выступления маленьких прихожан митрополит Феодосий преподал им архипастырское благословение. “Вы – цветы православной веры и наше будущее. Глядя на вас, мы можем быть уверенными, что Православие в нашем народе имеет большое будущее!” – подчеркнул Черкасский митрополит.

По окончании праздничного богослужения, владыка Феодосий принимал сердечные поздравления с Днём небесного покровителя от своей паствы.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024