Митрополит Феодосий передал для Черкасского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы часть мощей св. прпмч.Макария Каневского

15 октября 2022 г. митрополит Черкасский и Каневский Феодосий посетил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черкассы, где возглавил всенощное бдение накануне Недели 18-й по Пятидесятнице.

На всенощном бдении Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии и духовенство обители.

Посещая обитель, митрополит Феодосий привез и передал для постоянного пребывания в монастыре часть святых мощей покровителя Черкасской земли – преподобномученика Макария Овручского, архимандрита Каневского, Переяславского чудотворца.

Перед полиелеем митрополитом Феодосием был освящен ковчежец на гробнице прпмч.Макария, в который были вложены мощи святого. Теперь гробница с изображением святого Макария и частью его мощей будет постоянно находиться в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы на том самом месте, где с 1961 по 2003 год покоилось нетленное тело святого покровителя Черкасской земли.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

« Мар