Митрополит Феодосий почтил память свт. Феодосия Черниговского в Мотронинском монастыре (+ВИДЕО)

18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице и праздник в честь свт. Феодосия, архиепископа Черниговского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Свято-Троицком Мотронинском женском монастыре. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Каменского округа протоиерей Георгий Пограничный и духовенство обители.

На Литургии молились настоятельница Мотронинского монастыря игумения Илария с сёстрами, а также настоятельница Красногорского монастыря игумения Арсения.

За богослужением была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии Черкасский митрополит произнёс проповедь, в которой рассказал о взглядах свт. Феодосия Черниговского на церковную молитву и раскрыл роль Церкви в жизни верующего человека.

В 1896 году, когда были обретены мощи святого, преподобному Алексею Голосеевскому, который занимался переоблачением мощей, святитель Феодосий явился в видении во время сна. Он обратился к иеромонаху с просьбой помолиться о своих родителях: иерее Никите и Марии. На удивлённый вопрос Алексея, почему для этого недостаточно одних святительских молитв, святой ответил: “Молитва на Литургии в Церкви сильнее всех моих молитв”.

Тем самым, по слову Черкасского архиерея, святитель Феодосий подчеркнул особое значение церковной молитвы как для живых, так и для усопших. Когда за православного христианина вынимается частичка из просфоры на Проскомидии, а затем эта частичка опускается в Чашу с Кровью Христовой, Господь омывает душу человека от грехов.

Архиерей также напомнил верующим, что через церковные Таинства Бог, посредством видимых, материальных вещей (воды, хлеба, вина и проч.), передаёт человеку невидимую, но действенную благодать. Для получения этой благодати важно не только молиться дома, но и регулярно посещать храмы Божии, любить всё, что даёт Господь человеку в Церкви, а также бережно и ответственно относиться к соблюдению церковных традиций и канонов.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024