Митрополит Феодосий принял участие в презентации документального издания о свт.Луке, архиепископе Симферпольском и Крымском: «Я полюбил страдание»

24 декабря 2021 года в Лечебно-диагностическом центре имени святителя Луки Крымского («Ацинус») состоялась Презентация документального издания о святителе Луке Войно-Ясенецком, архиепископе Симферопольском и Крымском: «Я полюбил страдание».

Это перевод греческого издания книги митрополита Араголийского Нектариоса (Антонопулоса), который осуществила Марина Дмитрусенко. Книга издана по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, по инициативе и при содействии генерального директора Лечебно-диагностического центра «Ацинус», кандидата медицинских наук, Заслуженного врача Украины, торакального хирурга Григория Николаевича Урсола.

В презентации книги приняли участие высокопоставленные гости, в частности, Правящий архиерей Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Правящий архиерей Черкасской епархии Украинской Православной Церкви митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, председатель Кировоградского областного совета Шульга Сергеи Павлович, заместитель городского главы г.Кропивницкий Мосин Александр Владимирович и другие.

Во время презентации издания Высокопреосвященнейшие Владыки обратились к собравшимся с поздравительными словами.

Затем Григорий Николаевич Урсол рассказал о жизненном подвиге святителя Луки Крымского, о своем знакомстве со святым епископом-хирургом, идее переиздания греческой книги о святителе «Я полюбил страдание», а также представил аудитории всех причастных к этому благому делу, искренне благодаря участникам.

В конце мероприятия духовенство спело Величание святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому.

orthodox-kr.org.ua

« Мар