Выбрать страницу

Митрополит Феодосий служил в храме с уникальной историей, в местности вдохновившей Чайковского на написание «Лебединого озера»

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском храме, который находится в селе Лебедевка и принадлежит Каменскому благочинию Черкасской епархии.

За 170 лет своего существования этот красавец-храм претерпел и славу, и позор, и разорение, но Господь сохранил его от полного уничтожения, а руками настоящих патриотов своего края, людей с глубокой верой в сердце этот храм возрожден и возвращен к полноценной жизни.
Церковь построена в 1843 году помещиком Порфирием Красовским в честь и славу святой мученицы Александры на месте старой деревянной Успенской. Она построена в стиле позднего классицизма как ротонда и представляет собой однокупольное центрическое сооружение в виде цилиндрической башни.
Стены сложены из красного кирпича и завершены раздвинутым карнизом. Сооружение увенчано плоским сферическим куполом. Высота храма составляет 18 м. Диаметр внутренний – 12 м. Этот храм – редкое на Правобережье произведение архитектурного искусства, отмеченное совершенством пропорций с тонким рисунком деталей.
В 1894 году село относилось к Чигиринскому уезду Киевской губернии. Настоятелем церкви был Николай Чернодубровский, окончивший курс духовной семинарии. Число прихожан мужского пола составляло 520 человек. Священник Чернодубровский запомнился тем, что предсказал, какой трудный путь предстояло пройти церкви. Он в своем завещании просил похоронить его не возле церкви, как водится, а на сельском кладбище, «потому что там будут хлеба колоситься, а тут всякая свинья роется…» Так и случилось.
На месте кладбища, разрыв могилы, построили детский сад, подсобные помещения.
5 августа 1941 года село оккупировали немцы. Церковь была открыта. Священником был житель соседнего села Вербовка Черняк. На куполе церкви был установлен новый крест, изготовленный местным жителем из старых металлических пластин. Люди сносили в храм иконы, полотенца, разные предметы церковного обихода.
Однако в 1957 году церковь снова помешала местным властям. Из районного центра г. Каменки в село приехали представители райкома комсомола и приказали старосте открыть храм. Варварскими методами срывали иконы, полотенца и бросали в кузов автомобиля. Туда же полетели книги, церковные вещи. Люди, собравшиеся со всего села, участия в этом не принимали, молча смотрели на действия варваров. Только Шаповал Раиса Антоновна успела перехватить храмовую икону Казанской Божьей Матери и Пономаренко Василий Петрович – напрестольный крест. Эти реликвии сохранены и сейчас возвращены в восстановленный храм. Крест с храма сняли. Все снимавшие крест вскоре умерли страшной смертью. А сельские жители перенесли крест на сельское кладбище и установили на могиле сироты.
Сооружение долго не пустовало. Храм приспособили под зерносклад. Стены, фрески, роспись забрызгали известью. Иконы, написанные на цинковых и свинцовых плитах, сняли. Сусальное золото, которым был покрыт пояс карниза, соскребли. Окна заколотили досками. С тех пор помещение не ремонтировалось, не обслуживалось. На купол, сделанный из кирпича, потекла вода. Ветер, осадки и безбожники совершили свое «дело». Стены метровой толщины начали разваливаться. На куполе поросли березки. Почти на пороге храма была построена водонапорная башня.
Руководство задумалось над новой проблемой, ведь в центре села стояла почти развалюха. Но ни один житель села не согласился участвовать в окончательном уничтожении постройки.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1979 года №442 «О дополнении списка памятников градостроительства и архитектуры РСФСР, находящихся под охраной государства» церковь признана уникальным памятником архитектуры. Ее оригинальная конструкция заинтересовала знатоков этого искусства. Сюда зачастили специалисты, которые и ныне изучают особенности этого строительства. В 1988 г. институт “Укрпроектреставрация” изготовил проект реставрации церкви. На этом все остановилось.
В 2005 году 4 ноября на храмовый праздник Казанской иконы Божией Матери состоялось освящение храма от скверны. И только 8 лет назад ныне усопшим митрополитом Софронием было совершено полное освящение этого храма.
Следует отметить, что все село Лебедевка овеяна легендами и преданиями. По некоторым из них, полностью вписывающимся в реальность, именно неповторимая волшебная природа здешних мест, прежде всего пруды, где каждый год поселяются и живут лебеди, вдохновила гениального композитора Петра Чайковского, неоднократно бывавшего здесь, написать всемирно известную музыку к «Лебединому озеру». Таким же поэтическим является и местный храм, поражающий совершенством своих архитектурных форм, акустикой.


Владыка Феодосий возглавил в этом храме Божественную литургию, во время которой наградил настоятеля протоиерея Александра Полищука правом ношения священнического креста с украшениями. За относительно недолгое время своего служения отец Александр сумел сплотить местную церковную общину, найти возможность продолжения реставрационных работ. Вместе со своей матушкой Оксаной они воспитывают 9 собственных детей.

По завершении литургии владыка вручил высокие церковные награды людям, без которых возрождение этого красавца-храма было бы невозможным. Среди награжденных – многолетняя глава местного СТОВ «Рассвет» Людмила Николаевна Тетера.

В честь сегодняшнего праздника состоялся крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Феодосий обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о православных традициях почитания Божией Матери в чудотворных иконах и храмостроительстве.

В рамках своего визита в Лебедевку владыка Феодосий совершил панихиду у мемориального знака в память местных жертв Голодомора 30-х годов, а также молился у памятников воинам-освободителям и землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Владыке сослужили клирики Каменского благочинного округа.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 498

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!