Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил Литургию в Неделю 4-ю Великого поста в кафедральном соборе г.Черкассы

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Управляющему епархией сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В завершение Литургии с проповедью к богомольцам обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Демченко. Размышляя над духовным смыслом прочитанного на богослужении Евангелия, священник рассказал о значении веры в отношениях между человеком и Богом.

***
В этот воскресный день Церковь также вспоминает прославленного подвижника благочестия VI-VII вв. – преподобного Иоанна Лествичника. В 39 лет святой оставил Синайский монастырь, в который пришёл ещё отроком, для того, чтобы остаток своей жизни провести в пустыне – в молитве и безмолвии.

Плодом его 40-летнего подвига стало написание полноценного учебника по аскетике, получившем название “Лествица”. И по сей день это произведение остаётся действующим пособием к практике духовной жизни. Пройдя по ступеням “Лествицы”, в образе которой описываются этапы борьбы со страстями и возростания в добродетелях, христианин обязательно найдёт правильные духовные ориентиры и оградит себя от многих ошибок на сложном пути ко спасению. 

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 91

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!