Митрополит Феодосий совершил Литургию в Неделю прп. Марии Египетской в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

2 апреля 2023 г., в Неделю прп. Марии Египетской, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к прихожанам собора со словом проповеди.

***
Пример жизни преподобной Марии Египетской показывает, что святость – это Божий дар, который даётся человеку за ревность к благочестию. В юные годы Мария была вовлечена диаволом в погибельные сети блудной страсти. Как видим, даже святые люди могут изначально иметь в себе греховный навык. Но отличительной чертой подвижников всегда выступает их решимость, во что бы то ни стало, умертвить в себе ветхого человека, порабощённого греху, и преобразиться в человека нового, жизнь которого полностью направлена на угождение Богу.

Для преподобной Марии такой отправной точкой стало чудесное событие, произошедшее у входа в Храм Гроба Господня. Прибыв на Святую Землю вместе с паломниками к празднику Крестовоздвижения, она вдруг почувствовала непреодолимую силу, мешающую ей войти в храм. В то мгновение она наконец-то осознала всю мерзость гнездящейся в ней страсти. “Сердца моего коснулась благодать Господня”, – вспоминала в дальнейшем Мария, – “я зарыдала и стала в покаянии бить себя в грудь”.

С того момента жизнь святой кардинальным образом изменилась. Оставив в прошлом своё пристрастие к плотским удовольствиям, она отрекается от мира, уходит в глубину пустыни и проводит там годы в усиленной молитве и строгом посте. В духовном подвиге она превзошла даже монахов – отшельников, подвизавшихся в таких же изнурительных условиях. За всецелую любовь и преданность Богу преподобная Мария Египетская ещё во время своей земной жизни получила от Господа дары пророчества и знания евангельского Слова, не будучи никем ему наученной. Её духовным Отцом и наставником стал Сам Господь.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг