Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме с.Леськи (+ВИДЕО)

6 ноября 2022 г., в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Свято-Николаевском храме села Леськи Черкасского благочиния. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, настоятель храма протоиерей Василий Писанчин и духовенство благочиния.

На богослужении были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине, а также здравии и спасении настоятеля прихода протоиерея Василия, отмечающего сегодня 55-летие со дня рождения.

В завершение Литургии, митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле прочитанной на богослужении евангельской притчи о богаче и Лазаре. Оба героя притчи жили рядом друг с другом, но образы их жизни были разными. Если богач жил в довольстве и достатке, то Лазарь пребывал в болезнях и нищете. Однако, после смерти их судьбы изменились. Бедняк Лазарь оказался на лоне Авраамовом, где утешался в предвкушении спасения и вечного блаженства. А гордый богач оказался в аду, где его постигли мучительные страдания за привязанность к земным благам и неверие в вечную жизнь.

Владыка Феодосий отметил, что среди людей всегда встречаются те, кто уподобляются либо неверующему и самолюбивому богачу, либо смиренному и незлобному Лазарю. Подражающий богачу живёт лишь сегодняшним днём, желая почестей, славы и комфорта. По слову архиерея, материальный мир гипнотизирует человека, не давая ему возможности задуматься над тем, что существует другая реальность – ненавязчивая, невидимая и вечная, не имеющая начала и конца. Но в земной жизни к любому человеку, в том числе неверующему, через разные обстоятельства жизни, может прикоснуться, постучаться вечность. И если человек, ощутив такое прикосновение, уверует в Бога и изменит свою жизнь, то начнёт оценивать этот материальный мир уже через призму вечности, уподобляясь Лазарю.

В завершение проповеди, митрополит Феодосий поздравил протоиерея Василия Писанчина с Днём рождения, малым юбилеем. Старательный священник посвятил жертвенному служению Богу в священном сане 27 лет своей жизни. Во внимание к многочисленным трудам по строительству сельского храма и созиданию общины, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, протоиерей Василий Писанчин был сегодня удостоен высокой награды – ордена Украинской Православной Церкви святого великомученика Георгия Победоносца.

После богослужения, прихожане храма с особой теплотой и душевностью адресовали своему пастырю слова поздравления, разделив радость праздника с духовным отцом и неутомимым тружеником на ниве Христовой.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 91

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!