Митрополит Феодосий возглавил соборную Литургию духовенства Смелянского благочиния (+ВИДЕО)

29 мая 2022 г., митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с.Березняки Смелянского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии прот.Василий Вознюк, благочинный Смелянского округа прот.Георгий Пограничный, духовник Смелянского благочиния архимандрит Василий (Мирошниченко) и духовенство округа.

На Малом входе, за усердное пастырское служение и верность Православной Церкви, митрополит Феодосий удостоил священнослужителей Смелянского благочиния следующих богослужебных наград:
– настоятель Кресто-Воздвиженского храма с.Ташлык иерей Тарасий Телепчук возведён в сан протоиерея;
– настоятель Свято-Покровского храма с.Сердюковка прот.Николай Ковита награждён правом ношения наперсного креста с украшениями;
– настоятель храма в честь свт.Спиридона Тримифунтского с.Головятино прот.Анатолий Куценко награждён правом ношения наперсного креста с украшениями;
– настоятель храма в честь св. ап. Иоанна Богослова с.Яблоновка прот.Александр Корчака награждён правом ношения наперсного креста с украшениями;
– настоятель Свято-Покровского храма с.Мельниковка прот.Сергий Власенко награждён правом ношения наперсного креста с украшениями;
– клирик храма в честь Рождества Богородицы в с.Березняки иерей Сергий Святенко награждён набедренником.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии митрополит Феодосий произнёс проповедь, после чего был совершён Крестный ход пасхальным чином вокруг храма.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии