Выбрать страницу

Митрополит Феодосий возглавил соборную Литургию трех благочиний в Лебединском монастыре (+ВИДЕО)

5 апреля 2023 г., в среду 6-й седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, благочинный Катеринопольского округа протоиерей Виктор Криванич, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук, духовенство Городищенского, Шполянского и Катеринопольского благочиний, а также духовенство монастыря.

На Литургии молились настоятельница обители игумения Николая с сёстрами.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

На Малом входе, за усердное служение Церкви, митрополит Феодосий удостоил богослужебных наград клириков Черкасской епархии: протоиерея Иоанна Шимкевича – правом ношения второго креста с украшениями; протоиерея Михаила Хомяка – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни; протоиерея Василия Голованича – правом служения в митре; протоиереев Алексия Тимошенко и Сергия Ляша – правом ношения наперсных крестов с украшениями; иерея Анатолия Черненко – правом служения с палицей; священников Александра Прищепу, Валерия Галузинского, Александра Пидвезеного – правом служения с набедренниками.

В завершение Литургии архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди. Митрополит Феодосий подчеркнул значение Таинства Святого Причащения и его благодатной действенности в освящении души христианина и приближении её к святости. Архиерей также призвал священнослужителей к внимательной духовной жизни и осознанному выполнению их главной задачи – быть орудием в руках Божиих в деле спасения человеческих душ.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 125

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!