Митрополит Феодосий возглавил торжественное освящение одного из самых красивых черкасских храмов

8 октября 2021 года состоялось торжественное освящение цокольной части величественного храма, построенного в пригороде Черкасс – микрорайоне «Дахновка». Уставной чин освящения возглавил Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Черкасский и Каневский, которому сослужили Преосвященный Дионисий, епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской епархии, Преосвященный Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, викарий Черкасской епархии, епархиальное духовенство.

По установившейся традиции, перед началом освящения владыка Феодосий обратился к собравшимся со своим словом о большом значении сегодняшнего события, глубоком смысле священнодействий, которые совершаются в новом храме.

Цокольный, нижний предел храма освящен в честь святителя Софрония, епископа Иркутского. Главный верхний храм впоследствии будет освящен в честь Собора трех выдающихся учителей и святителей Православной Церкви: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

После освящения состоялась соборная Божественная литургия, во время которой была вознесена молитва за мир в Украине.

По завершении владыка Феодосий возглавил молебен преподобному Сергию Радонежскому, чья память отмечается сегодня.

Затем состоялось торжественное вручение благодарственных писем от митрополита Феодосия большой группе благотворителей, которые помогают в строительстве и благоустройстве этого храма.

Слова особой благодарности были сказаны в адрес настоятеля храма протоиерея Анатолия Чертополоха и почетного настоятеля храма протоиерея Василия Вознюка, секретаря и духовника Черкасской епархии, трудами и попечением которых совершается строительство и благоустройство.

По своей архитектуре новый храм поражает своим совершенством, благолепием и имеет право быть признанным одним из самых красивых сооружений современного церковного зодчества на Черкасщине. Свято-Преображенская церковь, которая когда-то стояла в Дахновке, упоминается известным историком Леонидом Похилевичем и датируется 1840 годом. Однако есть археологические находки, которые дают основания утверждать, что церковные сооружения здесь находились значительно раньше: с XV века. В 1944 году старая церковь была уничтожена во время массированного артиллерийского обстрела.
История нового храма берет свое начало с 2001 года, когда было принято решение о выделении земельного участка. Само же строительство началось почти 15 лет назад, значительная часть времени ушла на укрепление болотистой местности, где сейчас вырос красавец-храм.

Митрополит Феодосий выразил надежду, что благодаря совместным усилиям духовенства, благотворителей и прихожан завершение всего строительства состоится уже в скором времени.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Фев