Наместник монастыря архиепископ Иоанн прокомментировал попытку захвата монастыря УПЦ в Черкассах

Архиепископ Иоанн рассказал, как правоохранители, военные и капелланы ПЦУ угрожали ему во время захвата монастыря в Черкассах.

Наместник монастыря Рождества Богородицы УПЦ в Черкассах архиепископ Иоанн прокомментировал СПЖ неудачную попытку рейдеров ПЦУ захватить святыню.

Иерарх рассказал, что ворвавшиеся в монастырь сотрудники СБУ, полиции и капеллан ПЦУ Назарий Засанский угрожали ему и требовали вывести c церковной территории насельников и прихожан.

По словам наместника обители, правоохранители указывали архиерею, что монастырь больше не принадлежит УПЦ, ссылаясь на решение о «переходе» общины в ПЦУ, якобы принятое 10 августа 2023 года. При этом архиепископ Иоанн отметил, что никаких собраний на территории монастыря 10 августа община не проводила.

Владыка рассказал, что капеллан ПЦУ Назарий Засанский, сын перешедшего в ПЦУ клирика Иосифа Засанского, угрожал исполнительной службой, «которая через 5 дней приедет в монастырь и всех выбросит».

«Затем приехал военный из 129 бригады Нацгвардии и начал угрожать нам. Говорил, что его бригада приедет в понедельник и заселится в монастыре: “Нам негде жить в Черкассах, поэтому в понедельник мы приедем и будем размещаться в вашем монастыре”», – цитирует военного архиерей.

Наместник монастыря напомнил, что храм Рождества Богородицы является одним из древнейших храмов в Черкассах, который до 1997 года был единственным для более 300 тысяч прихожан.

По материалам СПЖ

« Мар