Выбрать страницу

Небо плакало снегом по убиенному о.Роману…

Небо плакало снегом по убиенному о.Роману…

В этот день в палаточном храме на Оболони в честь мученицы Татианы молились об упокоении убиенного полгода назад настоятеля отца Романа Николаева.

Это была необычная литургия. В палаточном храме, как во время войны, когда еще до революции 1917 г. полковые священники  выезжали в места боевых действий  армии, служили литургии, исповедовали солдат и офицеров перед  боем, благословляли на ратный подвиг…

Такой военный  брезентовый шатер  разбили верующие прихода св.мученицы Татианы  для совершения литургии на месте строительства будущего храма в наше неспокойное время.

Это самая северная точка Киева на окраине Оболони, дальше уже загород и затоки Днепра. Место это освящено покойным митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (+2014), установлен крест и памятный камень.  И указом Предстоятеля Церкви руководить  строительством храма было благословлено священнику Роману Николаеву, который ровно полгода назад, 25 июля 2015 года был расстрелян  двумя выстрелами  в голову на пороге собственного дома и, не приходя в сознание, скончался 29 июля в больнице.

В этот день небо плакало снежным потоком. В палаточном храме топилась «буржуйка», верующие во главе с духовенством ожидали архиереев Украинской Православной Церкви  – епископа Боярского Феодосия, викария Северного викариатства столицы, и епископа Васильковского Николая, которые должны были по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия  возглавить богослужение в этот день.

Ветер трепал края палаточного храма, слова молитв  доносились из динамиков, установленных для тех, кто не смог поместиться под сводом шатра. Возможно,  слова молитв к мученице Татьяне, усеченной мечом в Риме в 3-м веке, и слова проповеди Преосвященного Феодосия, говорившего о мученической крови святой девы и убийстве о.Романа, слыхали и сами убийцы священника. Ведь следствие до сих пор не нашло след преступников, и они по-прежнему разгуливают на свободе…

Об этом говорил в проповеди владыка Феодосий, выражая соболезнование семье убиенного священника и его пастве, называя символичным это совпадение во времени:  ровно полгода назад пули убийцы поразили пастыря, и ровно через полгода Церковь чтит память мученицы Татианы, усеченной в главу мечом палача за веру во Христа. По вере во Христа и Роман Николаев воспылал желанием принять сан священника, и по вере во Христа вознамерился с паствой строить храм в честь мученицы Татианы. Так же и мы веруем сегодня, что он обрел благодать у Господа и стоит теперь у престола Божия, и молится за нас всех, – сказал владыка.

После службы удалось поговорить с прихожанами о.Романа. Они рассказали, каким  любвеобильным был этот пастырь  –  эрудированным, открытым, приветливым и смелым. Почему смелым?

–  Да потому, что познакомились с ним ночью  у стен  Киево-Печерской лавры 22 февраля 2014 года, когда одержимые духом злобы филаретовцы с  «коктейлями Молотова» пришли туда с Майдана, чтобы отобрать у нас великую святыню, – рассказал Олег Щербаков, член православной  общины. – Отец  Роман в числе других священников стоял ночью  между кордоном милиции и нападающими националистами.  И в проповедях своих он всегда говорил, что мы должны быть воинами Христовыми, и ничего не бояться…

Не хотелось в этот день беспокоить присутствующую на службе мать о.Романа Татьяну Васильевну Николаеву.  И все же мы представились, рассказали, что для православных порталов готовим репортажи, и хотели бы от имени православных журналистов выразить глубокое соболезнование.

– Мой сын был ярким, одаренным, творческим человеком, – рассказывала Татьяна Васильевна  со слезами на глазах –  Я, как работник культуры, видела его либо актером, либо режиссером театра и кино. Но Рома избрал «благую часть», он стал священником… Знаю, что он теперь у Бога, что обрел мученический венец. Верю, что и службу эту видит, и молится вместе с нами…

Мы узнали также, что Татьяна Васильевна – заслуженный работник культуры Украины, родилась на Кубани, получила образование филолога романо-германских  языков, вышла замуж, уехала в Киев, где и родила сына, будущего священника. Она уже много лет работает заведующей художественно-постановочной частью  Национального цирка Украины, и, благодаря о.Роману,  стала прилежной православной христианкой. Самая большая печаль для нее сегодня в том, что следствие по расследованию страшного злодеяния движется крайне медленно. Чтоб не сказать – вообще заглохло.  Татьяна Васильевна полагает, что кровавый след все же  выведет на заказчиков убийства, и они понесут заслуженное наказание.

Во время  крестного хода вокруг палаточного храма и молебна у креста, установленного отцом Романом, вспомнились его похороны полгода назад. Тогда светило  летнее солнце, было тепло и солнечно. Гроб с  телом установили здесь же, служилась панихида. И люди с удивлением увидели, как вокруг солнечного диска засветилась радуга, и в небе показалось трое журавлей, которые сделав несколько кругов над этим местом, скрылись над Днепром.  Будто тоже  попрощались с рабом Божиим Романом…

А сегодня, 25 января, небо было пасмурным, морозным, шел обильный снегопад. Казалось, оно плакало, а  ветер подхватывал слова панихиды по невинно  убиенному священнику…  И далеко над замершим Днепром звучала «Вечная память…»

Сергей Герук, «Православная Жизнь»

Количество просмотров: 378

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!