Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий совершил освящение креста на купол храма в Киевском следственном изоляторе

Епископ Боярский Феодосий совершил освящение креста на купол храма в Киевском следственном изоляторе

osvjashhenie-i-ustanovka-kresta

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Киевском следственном изоляторе на Лукьяновке освящен и установлен крест на куполе строящегося Николаевского храма. Освящение совершил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным викариатством столицы.

На мероприятии присутствовали начальник управления Государственной пенитенциарной службы в г. Киеве и Киевской области генерал-майор внутренней службы А.И.Сайко, начальник Киевского следственного изолятора полковник внутренних дел Р.И.Родчи, председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системы протоиерей Виктор Яценко, благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Анатолий Затовский, администрация изолятора, обслуживающий персонал, отбывающий срок наказания.

Обращаясь после освящения к присутствующим, епископ Феодосий передал поздравления и благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и произнес проповедь о значении храма Божия и силы Таинств Церкви в жизни человека, особенно того, который пребывает в скорби.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Киевский следственный изолятор – изначально, в XVIII веке – Киевская тюрьма, находилась на территории оборонного сооружения и Печерской крепости и называлась Киевским тюремным замком.
В 1863 году был освящен тюремный храм в честь праведного Иова Многострадального. До обеда храм посещали жители Лукьяновской слободки, а после обеда заключенные. Опекались этим храмом лучшие представители городской общественности того времени. Храм выполнял свои функции до прихода Советской власти.
В период с октября 1897 по август 1902 были арестованы и держались в тюрьме члены Киевского “Союза борьбы за освобождение рабочего класса” во главе с Урицким М.С., который позже стал известным деятелем Украинской Советской Республики. Богомолец София родила сына, который позже Президентом академии наук УССР.
В августе 1902 содержались Мария и Анна Ульяновы (сестры Ленина), позже в феврале этого года был арестован и воздержался в тюрьме Д.Ульянов. После Октябрьской революции в Киевской тюрьме содержался украинский деятель-демократ писатель Винниченко, а в советское время проходили этапом в Сибирь Чорновол В.М., Лукьяненко Л., Стус и другие украинские политические деятели.
Со времен образования независимого украинского государства уголовно-исполнительная система пригласила к участию в процессе перевоспитания заключенных представителей религиозных организаций.
Представители Украинской Православной Церкви каждую неделю проводят занятия, на которых читаются лекции и транслируются фильмы духовно-религиозного характера. На большие религиозные праздники как Рождество, Пасха, Троица и другие проводятся праздничные службы, во время которых заключенные и осужденные получают подарки.
В течение последних лет в следственном изоляторе содержится в среднем 2800-3800 заключенных.

Количество просмотров: 523

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!