В Черкасской епархии открылась выставка епархиальной иконописной школы-мастерской

15 мая 2021 года, по благословению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия, в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы открылась выставка епархиальной иконописной школы, приуроченная ко Дню святых жен-мироносиц – светлого пасхального праздника, который отмечается в третье воскресенье после Воскресения Христова.

Перед открытием выставки архиепископ Феодосий обратился к присутствующим с приветственными словом. Владыка рассказал, что черкасскую иконописную мастерскую создал еще в 1998 году покойный митрополит Черкасский и Каневский Софроний. Тогда в ней работали супруги Николай и Татьяна Дзвоныки, трудами которых было создано большинство икон и росписей Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы. К сожалению, Татьяна Дзвонык отошла к Господу в молодом возрасте.

Надежда Чернявская, которая сегодня возглавляет мастерскую, рассказала, что сейчас в ней работает пять иконописцев и реставраторов, которые также обучают своему делу ряд молодых художников. Надежда Анатольевна провела для участников открытия выставки подробную экскурсию.

На выставке представлены храмовые и домашние иконы, написанные черкасскими мастерами. Посетить выставку можно с 15 по 22 мая в течение дня, а с 10:30 до 14:30 посетителям поможет экскурсовод.

« Лют