Выбрать страницу

В Черкасской области прошла историко-богословская конференция, посвященная 255-летию подвига святого Даниила Черкасского (Млиевского)

7 августа 2021 года, накануне празднования 255-летия подвига святого Даниила Черкасского (Млиевского), в помещении Городищенской публичной библиотеки им. В. Симиренко состоялась областная историко-богословская конференция, посвященная этой исторической дате и самому событию. Конференция была организована по благословению и при участии Высокопреосвященнейшего Феодосия, архиепископа Черкасского и Каневского.

В своем приветственном слове к участникам конференции, собравшимся в зале, владыка отметил большое духовное значение подвига мужественного христианина Даниила как в контексте той исторической эпохи, так и для нашего времени.

К участникам конференции с пожеланиями плодотворной работы обратился также председатель областной организации Национального союза краеведов Украины Василий Мельниченко.

«Убежден, что это выдающееся событие в духовной жизни нашего края будет способствовать расширению знаний о нашем прошлом и утверждению исторической правды как фактора возрождения народного сознания и укрепления православной веры», – отметил главный краевед Черкасской области.

На конференции звучали доклады о подвиге Даниила Млиевского, а также были объявлены итоги творческих конкурсов на тему праздника.

В работе конференции приняли участие викарии Черкасской епархии: епископ Золотоношский Иоанн, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, представители приходского духовенства, а также руководители Городища, директора и преподаватели школ.

Завтра, 8 августа, во дворе Архангело-Михайловском храме Городища состоится соборное архиерейское богослужение в память подвига святого Даниила Млиевского.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 247

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!