Разбой посреди ночи: как проходил силовой захват Свято-Троицкого собора в Ирклиеве?

10 августа 2023 г. Свято-Троицкий собор в с. Ирклиев Чернобаевского благочиния был вероломно и подло захвачен представителями ПЦУ путём разбойного нападения. В нарушение установленного законом режима комендантского времени, в 3 часа ночи группа приезжих рейдеров, в количистве около 30 человек, вошла на территорию храма и силой проникла в его помещение. Подавляющее большинство захватчиков составляли люди в форме военнослужащих и “священники” ПЦУ, подающие личный пример “воинствующего благочестия” своей “пастве”.

Орудуя молотками, кувалдами и болгарками, преступники взломали входную дверь и служебный вход в Алтарь, оттеснив клириков и прихожан, ставших на защиту святыни. Захватчики пытались уничтожить все доказательства своего беззакония, отнимая у людей мобильные телефоны, на которые велась фото- и видеосъёмка события. В результате силового захвата, телесные повреждения получил клирик храма протоиерей Иоанн Лавришин, противостоя многочисленным рейдерам вместе с небольшой группой прихожан, дежуривших в храме этой ночью.

Важно отметить, что государственные и правоохранительные органы Черкасской области проявили открытое бездействие, проигнорировав просьбы общины Свято-Троицкого собора защитить их храм. В частности, на просьбу обеспечить охрану собора от рейдеров в ночь на 10 августа, Национальная полиция не отозвалась, а “оперативный” наряд прибыл на место события уже после того, как двери храма были выломаны, а сам храм захвачен.

Напомним, что после проведения 2 июня в сельском клубе Ирклиева так называемого “собрания религиозной общины”, а по сути – собрания нецерковных людей, без ведома прихожан переведших храм в юрисдикцию ПЦУ, в адрес общины звучали угрозы о готовящемся захвате Свято-Троицкого собора его новыми “хозяевами”.

2 августа эти угрозы перешли в действие и группа враждебно настроенных людей под руководством своих “пастырей” – “священников” ПЦУ Михаила Романюка и Антония Лысенко устроила провокацию у входа в собор на глазах у его прихожан. Пока верующие молились во дворе храма, рейдеры, применяя силу, пытались проникнуть в помещение собора. Только благодаря решимости клириков УПЦ и их паствы храм тогда удалось отстоять.

Но то, что нельзя сделать в присутствии людей днём, при желании, можно коварно и подло осуществить в отстутствие таковых ночью. Что и было сделано представителями ПЦУ, в нарушение не только церковных законов, но и законов гражданских, которые были открыто попраны людьми, считающими себя “законопослушными” членами “Церкви украинского народа”.

Настоятель Свято-Троицкого собора с. Ирклиев архиепископ Золотоношский Иоанн, его клирики и прихожане будут использовать все возможные средства юридической защиты для того, чтобы вернуть себе законное право на молитву в храме, построенном их самоотверженными трудами. Верим, что последнее слово в этом нелёгком противостоянии останется за Богом!

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг