Сотрудники Мониторинговой миссии ООН по правам человека посетили Черкасскую епархию после силового захвата монастыря в Черкассах

По приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, который имеет статус правозащитника сотрудничающего с ООН, сотрудники Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине посетили г.Черкассы.

Поводом для визита делегации Мониторинговой миссии ООН стал кровавый захват боевиками в камуфляже женского монастыря в г. Черкассы в пользу ПЦУ 20 ноября этого года, видеокадры которого облетели весь мир.

Во время работы в Черкассах правозащитники внимательно общались с пострадавшими, фиксируя их свидетельства, показания и медицинские документы о полученных травмах. Несколько пострадавших на время визита Миссии еще находились в больницах после челюстно-лицевых операций. Многие из пострадавших и раненых верующих давали показания на условиях анонимности, ведь, при бездействии силовых органов при нарушении прав верующих, они не могут сегодня чувствовать себя в безопасности, особенно после угроз их жизни и здоровью со стороны нападавших на монастырь.

Работникам миссии была предоставлена полная документальная база доказательств преступления насилия над верующими УПЦ, а также видеозаписи зверств, документы об открытии уголовных дел, свидетельства о попытках официальных структур снивелировать уголовные последствия в отношении фигурантов этого преступления и тому подобное.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024