Священный Синод УПЦ избрал архимандрита Антония (Пухкана) епископом Корсунь-Шевченковским, викарием Черкасской епархии

12 мая 2021 года во время первого в текущем году заседания Священного Синода УПЦ было принято решение о назначении еще одного викария Черкасской епархии. Епископом Корсунь-Шевченковским, избран архимандрит Антоний (Пухкан), клирик Киевской епархии.

Архимандрит Антоний (Пухкан) родился 27 августа 1974 года в г. Рига (Латвия) в семье военнослужащего.

В 1991 году, после окончания средней школы №75 г. Николаева, вступил в Николаевское медицинское училище, которое окончил с отличием в 1994 году.

В 1994 году поступил в Калужское духовное училище, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 января 1997 года было преобразовано в духовную семинарию. В 1998 году окончил Калужскую духовную семинарию.

В 1998 году поступил на очное отделение Московской Духовной Академии, которую окончил в 2002 и был направлен учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви в распоряжение Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

22 июля 2002 назначен на приход в честь преп. Евфросинии Полоцкой в ​​г. Киеве как штатным псаломщиком.

К празднику Святой Пасхи 2005 награжден Благословенной грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

К празднику Рождества Христова 2007 награжден медалью Украинской Православной Церкви “Святого равноапостольного князя Владимира” II степени.

4 ноября 2007 года, в день Казанской иконы Божией Матери, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира рукоположен в сан диакона архиепископом Вышгородским Павлом, викарием Киевской Митрополии в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и направлен для служения в храм на честь преп. Евфросинии Полоцкой в ​​г. Киеве.

13 ноября 2007 назначен пресс-секретарем Отдела по делам молодежи при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, и, одновременно, с апреля 2008 года – пресс-секретарем Сектора духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви.

С апреля 2008 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в храме в честь преподобного Антония Печерского на Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры пострижен в мантию с наречением имени Антоний в честь преподобного Антония Киево-Печерского.

В мае 2008 г. награжден медалью Украинской Православной Церкви “15-летие Харьковского Архиерейского собора”.

К празднику Святой Пасхи 2010 года возведен в сан архидиакона.

С февраля 2011 года нес послушание старшего архиерейского диакона при Преосвященнейшем Феодосии, епископе Броварском, викарием Киевской Митрополии.

28 августа 2011, в день Успения Пресвятой Богородицы, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира рукоположен в сан священника с возложением золотого наперсного креста епископом Броварским Феодосием, викарием Киевской Митрополии в Воскресенском храме г. Киев.

15 октября 2011 года Указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира назначен секретарем Броварского викариатства Киевской епархии с возведением в сан архимандрита по должности.

С 2011 по 2021 года последовательно был клириком храмов Киева: Воскресенского (Афганского) в Печерском районе, Крестовоздвиженского в Подольском районе, Свято-Введенского обыденного в Голосеевском районе Киева. С 2013. по 2020г. – секретарь епископа (архиепископа) Феодосия (Снигирева), управляющего Северным викариатством г.Киева.

С августа 2020 и по настоящий день несет послушание секретаря-референта управляющего Черкасской епархией, архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Количество просмотров: 1927