Выбрать страницу

Митрополит Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ на торжествах по случаю прославления святого в Борисполе (+ВИДЕО)

23 ноября 2021 года, во вторник 23-й седмицы после Пятидесятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Борисполе по случаю прославления в лике святых священномученика Михаила Подъельского, пресвитера Зазимского. Божественную литургию с чином прославления святого совершили в Свято-Покровском кафедральном соборе Борисполя.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты: Овручский и Коростенский Виссарион, Белоцерковский и Богуславский Августин, Полесский и Сарненский Анатолий, Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, Херсонский и Таврический Иоанн, Полтавский и Миргородоский Филип, Запорожский и Мелитопольский Лука, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Сумский и Ахтырский Евлогий, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Черкасский и Каневский Феодосий, Кременчугский и Лубенский Николай, Нежинский и Прилукский Климент, Винницкий и Барский Варсонофий; архиепископы: Бучанский Пантелеимон, Городницкий Александр, Бердянский и Приморский Ефрем, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай; епископы: Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ровенский и Острожский Пимен, Переяслав-Хмельницкий Дионисий, Згуровский Амвросий, Вишневский Спиридон, Любечский Никодим, Бишевский Кирилл; духовенство собора, Бориспольской епархии и гости в сане.

На малом входе Блаженнейший владыка отметил духовенство собора богослужебными наградами.

После малого входа состоялся чин прославления священномученика Михаила Подьельского, пресвитера Зазимского. По традиции сначала совершили последнюю заупокойную литию. Затем секретарь Священного Синода УПЦ митрополит Антоний зачитал решение Синода об установлении почитания святого. Митрополит Виссарион зачитал его житие. Священномученику Михаилу пропели тропарь, кондак и величание и поклонились его иконе.

17 августа 2021 г. Священный Синод  благословил  местное почитание в Бориспольской епархии священномученика Михаила Подьельского и установил день его памяти 27 ноября по новому стилю. 

После прочтения святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

По случаю 86-й годовщины со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира вознесли заупокойную молитву об усопшем Предстоятеле УПЦ.

Богослужение завершилось чином славления канонизированного святого. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с праздником. Управляющий епархией митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля за визит и преподнес в дар икону священномученика Михаила.

Затем состоялось награждение благотворителей собора и Бориспольской епархии.

news.church.ua



Количество просмотров: 255

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!