Выбрать страницу

Вышел из печати учебник по Пастырскому богословию профессора КДАиС митрополита Черкасского и Каневского Феодосия

22 февраля 2023 года вышло из печати учебное пособие для духовных учебных заведений по пастырскому богословию под авторством преподавателя КДАиС профессора духовной академии митрополита Черкасского и Каневского Феодосия.

Издание пособия осуществлено по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Настоящий труд является конспектом лекций авторского курса митрополита Феодосия, которые читались им в КДАиС в течение последнего десятилетия. Учебник описывает проблематику современного пастырского богословия в широком спектре вопросов теории и практики служения православного пастыря.

Курс построен в виде нескольких содержательных блоков. Во время написания автор использовал святоотеческие творения, а также труды современных богословов. Для более эффективного усвоения материала в конце каждого раздела представлены вопросы для самоконтроля, список обязательной и рекомендуемой литературы.

Целью автора в процессе написания данного учебного пособия было описание актуального состояния пастырского богословия Православной церкви, а также его положения в системе богословских наук и широком поле современного человеческого знания. Особое внимание было уделено процессу внутреннего развития пастыря, его личностного и церковного становления. Выделена тесная связь духовного возрастания с духовным состоянием паствы, живущей в условиях секулярного мира. Взгляд автора, простирающийся на всю историю пасторологической науки, от ветхозаветных взглядов на пастырство до мнений современных исследователей, позволяет читателю получить наиболее объемную картину, описывающую состояние православной пастрологии.

Несомненным плюсом данного пособия является хрестоматия, позволяющая преподавателю и студенту в любое время обратиться к богатому наследию православного пастырского богословия.

Руководство рекомендовано Ученым советом Киевской духовной академии и семинарии и подготовлено к печати Издательским отделом Украинской Православной Церкви.

Общий объем учебного пособия составляет 214 страниц.

Тираж учебника по пастырскому богословию будет безвозмездно распределен между духовными учебными заведениями Украинской Православной Церкви.


 

Количество просмотров: 180

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!