Выбрать страницу

Успенские торжества в г.Канев (+ВИДЕО)

28 августа 2022 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий посетил свой второй титульный город, возглавив торжества в кафедральном Свято-Успенском соборе Канева, где в этот день отмечается престольный праздник.

Перед началом богослужения митрополит Феодосий по традиции возложил цветы перед памятником преподобномученику Макарию Каневскому, установленному рядом с Успенским собором в центральном городском парке.

На Литургии его Высокопреосвященству сослужили викарий Киевской митрополии архиепископ Васильковский Николай и викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Черкасской епархии прот.Василий Вознюк, духовенство Каневского округа во главе с благочинным прот.Георгием Почтовым и гости в священном сане.

На Малом входе за усердное служение Православной Церкви клирик Каневского благочиния иерей Виталий Почтовый был награжден правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия митрополит Феодосий обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые просьбы и молитвы о прекращении войны и мира в Украине.

По окончании Литургии состоялось Крестное шествие вокруг собора с чтением Евангелия и окроплением многочисленных верующих святой водой.

По завершении праздничного богослужения владыка Феодосий совершил молитву перед началом нового учебного года и, поздравив присутствующих детей, родителей и учителей, пожелал им всесторонней помощи Божией в воспитании и обучении.

После этого митрополит Феодосий вручил собравшимся в благословение Филахто – часть облачения из мощей преподобномученика Макария, архимандрита Переяславского и Каневского, чудотворца.

Собор Успения Пресвятой Богородицы – яркий образец средневековой архитектуры периода Киевской Руси, древнейшего каменного здания Канева, сохранившегося в перестроенном виде до наших дней.
Собор построен в 1144 году князем Всеволодом Ольговичем, тип малого шестистолпного крестовокупольного одноверхого храма.
В 1185 г. у стен этого храма готовилась оборона от половцев после неудачного похода новгород-северского князя Игоря Святославича.
Собор, под которым еще с княжеских времен находились подземные хода, ведущие в четырех направлениях, служил надежным хранилищем для горожан во время нападений врагов, неоднократно разрушался и вновь восстанавливался.
После турецко-татарского нападения 1678 храм был разрушен и только в 1781-1787 годах начались восстановительные работы.
В 1805–1810 годах монахи-василианы с помощью частных пожертвований каневского помещика Казаринова отремонтировали храм для своих религиозных нужд.
С 1833 года церковь перешла во владение православного духовенства, а в 1844 – освящена в честь Успения Богородицы.
В 1966–1970 гг. были проведены реставрационные работы и открыт в стенах собора Музей народного декоративного искусства (1972–1990 гг.).
После перенесения музея в бывшее Василианское училище, в 1993 году собор был передан религиозной общине Украинской Православной Церкви.
Интересно, что именно в этом соборе совершал свой подвиг святой преподобномученик Макарий, Переяславский и Каневский чудотворец и был рукоположен в диакон будущий святитель Димитрий Ростовский.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 134

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!