Утреня с чином погребения Плащаницы в кафедральном соборе г.Черкассы (+ВИДЕО)

3 мая 2024 года, вечером Великой Пятницы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Утреню с чином погребения Плащаницы в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Архипастырю сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была прочитана 17-я кафизма с похвалами перед Святой Плащаницей. В конце кафизмы хор пропел воскресные тропари, напоминающие верующим о скором наступлении Пасхи.

В конце Утрени состоялся Крестный ход вокруг кафедрального собора с пением Трисвятого. Архиерей вместе с духовенством и православными черкасщанами благоговейно и молитвенно совершили чин погребения Плащаницы.

***
Всё, что мы видим и слышим на богослужениях Страстной Пятницы может вселить сомнение в том, кто станет победителем в битве между Богом и диаволом. Ведь кажется, что Христос поражён. Он был позорно распят на Кресте и мы, подражая святым женам-мироносицам и праведному Иосифу Аримафейскому, выйдя из храма, сопровождаем Плащаницу, провожая тело Спасителя в последний путь – к погребению. Мы совершам Его отпевание, а затем наступает время тишины. Ненадолго, всего на несколько дней.

Пока мы будем молчать, Христос будет продолжать начатую войну с диаволом, сойдя в ад. Именно там произойдёт решающее исход этой брани ниспровержение врага, державшего человечество в тисках страха перед вечной погибелью.

Это произойдёт совсем скоро, но пока – мы молчим и молимся. В этой невидимой, внутренней молитве заключена наша личная битва с силами бесовской тьмы и грехом, ведущим к гибели души. Сейчас, в преддверии светлых и радостных дней Пасхи, верующим стоит сугубо потрудится на ниве духовного подвига, чтобы духовные плоды от вспаханной нивы души насытили каждого из нас.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024