Выбрать страницу

В Черкасской епархии открыт бесплатный стоматологический кабинет (+ВИДЕО)

21 апреля 2023 г., в Светлую пятницу, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил торжественное открытие и освящение благотворительного стоматологическогокабинета. Кабинет открыт при епархиальном Православном доме для пожилых людей в честь прпмчц. Рафаилы Чигиринской, расположенном в пгт. Драбов.

После торжественного открытия стоматологического кабинета и чина его освящения епископ Антоний обратился к участникам этого события со словом духовной поддержки. Архипастырь отметил значимость создания мест для оказания бесплатной медицинской помощи нуждающимся во время острой потребности в делах милосердия. Архиерей поздравил всех сотрудников и жителей медицинского учреждения с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил пожилым людям пасхальные подарки. Также епископ Антоний передал для нужд учреждения медицинское оборудование, предметы быта и продукты питания.

Создание кабинета для стоматологической терапии, оснащённого новейшим оборудованием, является продолжением благотворительной деятельности Черкасской епархии, направленной на помощь социально незащищённым слоям населения. Здесь будет оказываться бесплатная медицинская помощь пожилым людям, инвалидам, ветеранам и беженцам, пострадавшим от боевых действий и малообеспеченным людям. Еженедельный приём пациентов будет проводить Любовь Анатолиевна Уткина – квалифицированный стоматолог с 38-летним стажем работы.

С особым воодушевлением делясь впечатлениями от сегодняшнего события, благочинный Драбовского округа протоиерей Димитрий Ивануса напомнил слова выдающегося врача 19 века Ф. Гааза: “Спешите делать добро!”. “Я бы немного скорректировал это выражение: “Спешите делать добро ради Христа!” – подчеркнул священник, отметив особую помощь Божию в делах милосердия.

Православному дому престарелых в честь прпмч. Рафаилы Чигиринской в пгт. Драбов в этом году исполняется 6 лет. 30 апреля 2017 г., в Неделю свв. жен-мироносиц, митрополит Черкасский и Каневский Софроний освятил медицинское учреждение на северной окраине Черкасской епархии. Более 100 лет назад на этом месте находился храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 30-е годы прошлого века он был разрушен большевиками. Долгое время здесь располагалась общеобразовательная школа. Милостью Божией, это место вновь освятилось духовной благодатью, став гостеприимным домом для всех страждущих и обременённых житейскими трудностями.

“Кто милует нищего, тот попечителем о себе имеет Бога”, – писал прп. Исаак Сирин. Особенно радостно и мирно становится на душе православного христианина, который во славу Божию помогает нуждающемуся. Надеемся, что и освящённый в этот день стоматологический кабинет в Православном доме для пожилых людей в пгт. Драбов станет местом исцеления болящих руками опытных и верующих врачей.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 143

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!