Выбрать страницу

В ЧЕРКАССЫ ПРИБЫЛА ЧАСТЬ МОЩЕЙ СВТ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

18 декабря 2022 г., накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, перед началом Всенощного бдения в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы, в собор из г.Одессы была доставлена часть мощей святителя Николая Чудотворца.

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела святыню в Черкассы привез архиепископ Арцызский Виктор, викарий Одесской епархии. Встречал мощи митрополит Черкасский и Каневский Феодосий с духовенством и прихожанами собора. После встречи святыни митрополит Феодосий возглавил Всенощное бдение в соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили архиепископ Арцызский Виктор и викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн.

Архиереям также сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении собором архиереев и духовенства был прочитан акафист святителю Николаю.

После полиелея митрополит Феодосий обратился к молящимся со словом, в котором поблагодарил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела за благословение привезти частицу мощей свт. Николая в Черкасскую епархию и архиепископа Виктора за доставление святыни в Черкассы.

Архиерей отметил, что для православных черкасщан является огромной духовной радостью пребывание в епархии одновременно двух великих святынь: мощей свт. Спиридона Тримифунтского и свт. Николая Мирликийского, которые в 4 веке вместе усердно потрудились в деле защиты христианской веры.

Многочисленные верующие, пришедшие в этот день на вечернее богослужение в кафедральный собор, были помазаны елеем с добавлением мира, источающегося от мощей святого чудотворца в г. Бари (Италия).

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

 

 

Количество просмотров: 49

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!