В древнем Мотронинском монастыре Черкасской епархии молитвенно почтили небесную покровительницу обители

22 ноября 2022 г., в день памяти преподобной Матроны Цареградской (V в.), состоялось праздничное соборное архиерейское богослужение в Свято-Троицком Мотронинском женском монастыре Черкасской епархии. По приглашению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, Божественную литургию в обители возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп, викарий Киевской епархии, наместник Глинской пустыни архиепископ Путивльский Антоний, викарий Киевской епархии архиепископ Васильковский Николай, а также викарии Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии. Сонму архиереев сослужило духовенство Запорожской, Черкасской и Александрийской епархий. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского монастыря игумения Илария с сёстрами, а также настоятельницы Спасо-Преображенского Стеблёвского и Свято-Николаевского Лебединского женских монастырей Черкасской епархии игуменьи Манефа и Николая.

На Малом входе, за усердное служение Православной Церкви, клирик обители иерей Василий Багнюк был награжден правом ношения камилавки.

После Евхаристического канона, по просьбе митрополита Феодосия, митрополит Лука совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Димитрием Лобановым.

В конце богослужения митрополит Лука обратился к прихожанам и паломникам обители с архипастырским словом, в котором рассказал о житии чтимой ныне прп. Матроны Константинопольской и её духовном выборе монашеского пути служения Богу. Владыка отметил, что главная радость в жизни верующего человека – это радость быть в единстве со Христом. Святая Матрона всей душой стремилась к Богу не для личной выгоды, не из-за стремления к человеческой славе, а пребывая в смиренном послушании Его воле. Архиерей призвал всех молящихся смотреть на икону этой угодницы Божией как в зеркало своей души, оценивая своё духовное состояние в преломлении её святой жизни. Митрополит Лука также напомнил, что все мы, члены Церкви, являемся частью единого Тела Христова: растерзанного, окровавленного, опозоренного. И считая себя чадами Церкви, мы призваны смиренно претерпевать все трудности, уподобляясь Спасителю.

По завершении Литургии состоялся Крестный ход вокруг главного храма обители, после которого митрополит Лука поблагодарил митрополита Феодосия за приглашение посетить Черкасскую епархию и помолиться в её святых местах. Владыка отметил, что Запорожскую и Черкасскую земли связывают не только общие исторические события, но и неразрывное духовное единство черкасской и запорожской паствы. Запорожский архипастырь поздравил настоятельницу Мотронинского монастыря игуменью Иларию с престольным праздником и передал в дар обители икону местночтимого святого Запорожской епархии священноисповедника Феодосия Мелитопольского с частицей его святых мощей.

В свою очередь, митрополит Феодосий поблагодарил митрополита Луку за посещение Черкасской епархии и одной из древнейших обителей Черкасщины в день главного праздника монастыря. Также митрополит Феодосий от лица Черкасской епархии просил высокого гостя принять высшую епархиальную награду – знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО».

После богослужения гости монастыря в сопровождении игуменьи Иларии посетили место дислокации первой женской добровольной пожарной команды, организованной в Свято-Троицком Мотронинском монастыре. Она была создана по инициативе сестёр обители и благословению правящего архиерея год назад для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации пожаров в труднодоступных регионах Черкасской области.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Октябрь 2024