Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий освятил главный престол в мужском монастыре в честь преподобного Онуфрия Великого

9 марта 2021 года Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл в Свято-Онуфриевский мужской монастырь, где совершил уставной чин освящения главного престола во имя преподобного Онуфрия Великого, в честь которого святая обитель имеет именно это название. Кроме этого престола в монастырском соборе есть еще два: в честь Покрова Божией Матери и преподобного Серафима Саровского.

Перед входом в монастырский храм владыку Феодосия тепло встретил наместник обители архимандрит Еразм (Борданов): именно сегодня он отмечает день своего небесного покровителя, чье имя носит в монашеском постриге – преподобного Еразм Киево-Печерского, что в Ближних пещерах.

Перед началом уставного чина освящения престола владыка Феодосий обратился к присутствующим монахам, гостям, паломникам, призвав быть очень внимательными к общей молитве.

Владыке сослужили настоятель монастыря вместе с клириками Черкасского благочиния во главе с протоиереем Сергеем Чумаком.

По завершении освящения престола владыка Феодосий возглавил Божественную Литургию. На малом входе настоятель святой обители архимандрит Ерамзм был награжден правом ношения второго креста с украшениями. Этой высокой церковной наградой отмечен многолетний плодотворный труд настоятеля вместе с братией по возрождению знаменитого Онуфриевского монастыря: на этой должности отец Еразм находится уже 27 лет.

В своем слове, с которым владыка Феодосий обратился к присутствующим уже по завершении Божественной Литургии, архиерей раскрыл большое значение призвания человека на монашеское служение. Владыка отметил, что вся история Православия неразрывно связана с монашеством, подвигами монахов и монахинь.

Владыка благословил присутствующих в монастырском храме и подарил каждому иконку святого преподобномученика Макария.

Пресс-служба Черкасской епархии


Наша историческая справка:
В XVI-XVIII столетиях на территории современной Черкасской области было около 30 православных монастырей. Онуфриевская Жаботинская обитель в селе Чубовка Черкасского района одной из первых начала возрождаться в новые времена. Сейчас она является памятником государственного значения. Расположен монастырь недалеко от речушки Жаботинка, носит имя одного из самых распространенных святых, отшельника преподобного Онуфрия Великого.
Монастырь существовал с давних времен, точная дата основания монастыря неизвестна. Наиболее ранняя достоверная информация о нем относится к 1706 году, когда Киевский митрополит Варлаам Ясинский просил заступничества монастырю у гетмана Ивана Мазепы, а в 1752 году обитель была восстановлена Чигиринским старостой Яном Яблоновским. Однако некоторые архивные материалы монастыря свидетельствуют о существовании обители более 600 лет. С 1786 года – внештатный, с 1904 года – мужской монастырь общежительного типа.
В обители когда-то было два храма. Главный деревянный трехпрестольный соборный храм в честь Успения Богоматери с двумя приделами: Святитетя Николая и святой великомученицы Варвары. Он построен при игумене Ефрема Быковской в 1758 году и восстановлен игуменом Мельхиседеком Шаховским в 1798 году.
А вот Онуфриевская церковь, которая была возведена в 1810 году, стоит и сейчас. Она находится в прекрасном состоянии и является трехпрестольной.
Источники подтверждают, что в 1824 году в монастыре бывал маленький Тарас Шевченко, он приезжал сюда и взрослым, в 40-х годах XIX века.
В 1928 году монастырь был закрыт. Год спустя разобрали Успенскую церковь.
В 1944 году монастырь вновь стал действующим. Здесь жили монахини из Мотронинского монастыря. Но из-за отсутствия средств и невозможность прожить монахинь переселили в Лебединский монастырь.
Более двадцати лет это место было пустынным, а постройки уничтожались местными жителями. Только в 1972 году Онуфриевской церковь был обследован и определен, как руины. Долгое время храм использовался как хозяйственная постройка местного хозяйства, зерносклад.
Монастырь вновь открыт 29 декабря 1993 года. Однако активная реставрация храма и восстановление монастыря началась в 1995 году.
Численность братии небольшая: сейчас здесь живут 9 монахов и послушников.


Количество просмотров: 601

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!