В Черкассах впервые состоялся яркий Рождественский праздник — Большая Митрополичья елка под патронатом мэра города

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, в Черкассах состоялся яркий Рождественский праздник — Большая Митрополичья елка. Оно собрало более 900 детей. Дети из многодетных семей, с особенностями разивития и с функциональными ограничениями съехались со всех уголков Черкасщины, духовной жизнью которых занимается Черкасская епархия Украинской Православной Церкви. Праздник такого масштаба и такого уровня проводится впервые, он был организован Черкасской епархией при содействии и под патронатом мэра Черкасс Анатолия Бондаренко.

Для проведения праздника было предоставлено лучшее помещение – Черкасская областная филармония.

Перед началом оба организатора: митрополит Черкасский и Каневский Феодосий и глава Черкасс Анатолий Бондаренко — дали брифинг для присутствующих представителей медиа. Мэр города поблагодарил митрополита Феодосия за прекрасную идею этого праздника в первый день Рождества Христова и обещал содействовать, чтобы он стал традиционным для Черкасс. В свою очередь, митрополит Феодосий выразил слова искренней благодарности Анатолию Васильевичу Бондаренко за всестороннюю поддержку инициативы Черкасской епархии.

После этого они обратились непосредственно к участникам и гостям с приветствием, пожелав от Рождества Спасителя мира Иисуса Христа всяческих благ и праздничного настроения.

Сама праздничная программа была насыщенной. Были увлекательные конкурсы, анимация, театрализованная концертная программа «Рождественское чудо» с участием Народного художественного коллектива Украины вокальной студии «Карамель» Черкасской гимназии №31, Драматического театра «Рождество» и образцового хореографического коллектива «Улыбка» из города Александрии. Ими было представлен спектакль «Цветок-душа» по мотивам известной детской сказки «Аленький цветочек».

Все дети получили щедрые сладкие подарки из рук черкасских сестер милосердия Марфо-Мариинского сестринства.

Уже послезавтра, 9 января, в кафедральном Архангело-Михайловском соборе Черкас состоится еще один феерический праздник: 2-й Фестиваль Рождественских колядок Черкасской епархии, на который съедутся коллективы колядников со всей Черкасщины.

Информационно-новостная служба Черкасской епархии