
Воспитанники Черкасской православной гимназии посетили с паломнической поездкой г.Почаев
21-23 июня 2023 г., по благословению митрополита Феодосия, отличники Черкасской православной гимназии получили невероятный подарок – трёхдневную поездку в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Для них это было незабываемое путешествие.
В первый день гимназистов ждала долгая дорога. Прибыв в лавру, дети имели возможность принять участие в вечернем богослужении, которое совершалось в Успенском соборе. Дети приложились к Почаевской иконе Божией Матери и к образу Её стопы и приняли участие в ранней литургии, которая состоялась на следующий день в храме в честь прп. Иова Почаевского. С чистыми сердцами наполненными верой, гимназисты возносили свои молитвы ко Христу, Богородице и святым угодникам.
После Литургии юные паломники приложились к мощам прпп. Иова и Амфилохия Почаевских. Затем гимназисты посетили пещеру в которой подвизался преподобный Иов.
Для всех участники поездки была проведена экскурсия по святыням Почаевской лавры. Они узнали много интересного об истории монастыря и смогли помолиться в каждом храме обители.
Трепетным моментом стало посещение монастырского кладбища, где был похоронен прп. Амфилохий Почаевский. Дети приложились к его могилке, где их помазали елеем из лампады.
Паломники также посетили Свято-Духовский скит Почаевской лавры. Там им провели интересную экскурсию. После этого они зашли в храм прп. Серафима Саровского и приложились к частичке камня, на котором преподобный Серафим Саровский провел 1000 дней и ночей в молитве. Гимназисты также посетили храмы Всех Святых и Иверской Иконы Божией Матери, расположенные в скиту.
Следующим пунктом паломнической программы было посещение монастырского зоопарка. Дети с восторгом наблюдали за попугаями, павлинами, осликом и оленем.
После прогулки в зоопарке дети поднялись на Святую Гору, где утолили жажду, попив воды из источников, а также посетили пещеры на Святой горе.
Последним пунктом программы второго дня поездки было посещение Свято-Богоявленского женского монастыря в городе Кременец.
Третий день начался поездкой к источнику Святой Анны. Здесь во время экскурсии дети приложились к личным вещам прп. Амфилохия Почаевского (кресту, Евангелию и схиме), а также окунулись в святой источник.
Затем они отправились в женский монастырь Афонской иконы Божией Матери в урочище Кипяче, где также имели возможность искупаться в источнике св. муч. Киприана и Иустины. После этого монахи гостеприимно приняли детей, угостив чаем с карамельками. Этот момент подчеркнул большую христианскую любовь, которую они нашли в этом святом месте.
С благодарностью в сердцах гимназисты выразили искренние слова признательности митрополиту Феодосию за незабываемую возможность побывать в святых местах, исполненных мира и Божией благодати.
Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ
Количество просмотров: 89
Эта запись также доступна на: Украинский