При участии Черкасского издательства «Канон» из печати вышла эксклюзивная монография о родителях Пресвятой Богородицы

Вышла из печати книга «Святые Богоотцы Иоаким и Анна: родословная, житие, чудеса», изданная паломническим центром Украинской Православной Церкви и издательством «Канон» (г.Черкассы) по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Книга написана братией Карцонеив, проживающих в каливе Великомученика Георгия скита Святой Анны на Святой Горе Афон. В ней на основании древних источников, современных исследований и церковного предания была предпринята попытка наиболее полно реконструировать житие родителей Пресвятой Богородицы, проанализировать их роль в истории спасения человеческого рода и место в сонме святых Православной Церкви. Помимо прочего, в книге публикуются свидетельства о чудесах, которые постоянно происходят по молитвам Богоотец, сведения о которых взяты из реестра чудесных явлений, что ведется в скиту Святой Анны на Афоне. Также в книге приводится специальное молитвенное правило на рождение детей, которое с давних времен старцы скита благословляют бездетным парам, а также – канон и акафист святым Богоотцам Иоакиму и Анне.

«Мне пришлось наблюдать за рождением этой книги с самого начала, – говорит директор Паломнического центра Владимир Телиженко, – от собрания многочисленных свидетельств из творений святых отцов, которые так или иначе вспоминают о происхождении святых отец Богородицы или приводят сведения, которые сохранило церковное предание, до работы над русским переводом, изданием сначала в Греции, и, наконец – достаточно длительной подготовкой русскоязычного издания. Приятно держать в руках многолетний труд, который словно обрел сегодня плоть и кровь».

Первые экземпляры монографии были представлены Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Управляющему делами Украинской Православной Церкви митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию, архиепископу Черкасскому и Каневскому Феодосию, а также – некоторым православным верующим, которые носят имя святой Анны.

Информационно-просветительский отдел