ЗАХВАЧЕННЫЙ СОБОР В ЧЕРКАССАХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН ЗАКОННОМУ СОБСТВЕННИКУ – ЗАЯВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА УПЦ ФЕОДОСИЯ (СНИГИРЕВА) В ООН | ЧЕРКАССКИЙ БЛАГОВЕСТНИК

Выбрать страницу

ЗАХВАЧЕННЫЙ СОБОР В ЧЕРКАССАХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН ЗАКОННОМУ СОБСТВЕННИКУ – ЗАЯВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА УПЦ ФЕОДОСИЯ (СНИГИРЕВА) В ООН

28 марта 2025 года, в присутствии Председателя Совета по правам человека ООН Юрга Ламбера и Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, – митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) выступил в ООН в ходе 58 регулярной сессии Совета по правам человека ООН по пункту повестки доклада Верховного Комиссара ООН по правам человека по Украине.

Митрополит заявил о совершении в Украине преступления против верующих УПЦ, а именно о силовом захвате Собора УПЦ в Черкассах, жестоком избиении верующих, применении захватчиками оружия, хищении денежных средств и другого имущества. Собор является зарегистрированной собственностью Черкасской епархии УПЦ, что подтверждено документально.

Однако несмотря на юридически очевидный факт преступления, Собор не только захвачен, но и передан представителям другой конфессии – «Православной Церкви Украины», которые открыто совершают там религиозные службы.

На фото: митрополит Феодосий возле Собора после удара по голове

Владыка призвал Специальных докладчиков ООН, Верховного комиссара ООН, дипломатов государств-участников ООН содействовать прекращению массовых преступлений против верующих УПЦ и высказал предложение о том, что в связи с началом мирных переговоров по Украине восстановление справедливости в этом деле и возврат Собора законному собственнику могли бы стать первыми шагами на пути к завершению преследования УПЦ в Украине и возврату государства к соблюдению прав человека.

В ходе 58 сессии СПЧ ООН правозащитные организации „Public Advocacy“, „For Human Rights“ опубликовали на сайте центра документации ООН письменное заявление о захвате Собора в Черкассах, в том числе о попытке убийства в ходе этих Событий митрополита Феодосия (Снигирева), которому был нанесен удар тяжелым предметом по голове, что вызвало серьезную травму, о нанесении телесных повреждений многим верующим Украинской Православной Церкви, о хищении денежных средств и другого имущества из комплекса зданий Собора. В заявлении уделено внимание фактам, свидетельствующим о вовлечении в захват Собора представителей власти, в частности обращено внимание на заявления мэра города Черкассы и на бездействие полицейских структур, которые не только не обеспечили задержание преступников, захвативших Собор, но наоборот, открыли уголовные производства против верующих УПЦ, которые пытались защитить свою собственность.

На фото: верующий УПЦ избитый во время событий захвата Собора

Подробное изложение дела о силовом захвате Собора было включено в совместное письменное заявление правозащитных организаций с консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН и распространено среди участников 58 сессии Совета по правам человека ООН в ходе дебатов «Ситуации по правам человека, которые требуют внимания Совета по правам человека ООН».

Полный текст заявления доступен на сайте центра документации ООН под номером А/HRC/58/NGO/111 и изложен ниже.

https://documents.un.org/

Правозащитная работа по делу о захвате Собора будет продолжена в международных судах, специальных процедурах ООН, а также в ходе дипломатического и политического диалога на разных уровнях.

Отдельное внимание наши адвокаты по правам человека будут уделять вопросу применения санкций к государственным служащим и политикам Украины, которые допустили нарушения прав человека в этом деле и не обеспечили справедливый возврат собственности законному владельцу.

Источник: официальный сайт NGO “Public Advocacy”

https://www.protiktor.com/rus/un-hrc-58-uoc/

Количество просмотров: 186

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!